Может ли мой ребенок быть аутистом?

Ирина (36 лет) 19.07.2020

Здравствуйте! Хочу понять нет ли у моего ребенка легкого аутизма и что делать? Ему 8 августа будет 3 года . симптомы :

Отзывается на 5 вй раз , пока не прикрикнешь .

Говорит слово мама ,папа , цифры , буквы , но не обращается ко мне со словом мама.

Везде лазить , хулиганит , ругаю делает снова .

Сам знает , где попить , поесть, где игрушки. Играется с сестрой , . на слова отойди , подойди , иди ешь , спи, не реагирует . когда ударится бежит на ручки. Когда ложимся спать , только в обнимку . постоянно летает где то. Сам играет в машинки . самые любимые игрушки машины . спасибо !

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аутизм, как любой диагноз, или есть, или отсутствует. Деление на тяжесть определяется позже. По вашему описанию, аутизм не определяется. Для получения адекватной информации на предмет того, что вас беспокоит, следует обратиться к детским специалистам очно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина, сложно говорить не видя ребёнка, не видя его взаимодействия с мамой и с другими детьми. Если вас действительно волнует и вам кажется что с вашим сынишкой что-то не так - приходите с ним на консультацию, поговорим, подумаем, что можно вам скорректировать в поведении и во взаимоотношениях чтобы проблема "ушла". Если и можно предполагать какие-то "аутистические черты развития" - то важно не давать им развиваться, не давать ребёнку  "аутизироваться", "уходить в свой мир" - а удерживаься в здравом контакте в мире людей.

Если хотите - можете обратиться ко мне.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.