Как вести себя родителям, чем помочь подростку?

Ирина (43 года) 23.07.2020

здравствуйте, семья полная, в достатке,2 детей, 2 девочки , 5 и 13 лет. Дочь 13 лет, развитие не по годам, оч. умная, сообразительная, в последнее время перестала общаться с одноклассниками, замкнулась, нет желания выходить на улицу, все время одна, есть виртуальное общение, с родителями тоже не очень, стала дерзить, переменчивое настроение, плохой сон, мама поддерживает, как может: поговорить, пообнимать,но девочка не оч. идет на контакт. Что делать в этих ситуациях? как помочь подростку?

Посмотрите вместе с ней кино, психологический фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! У вашей дочери сейчас подростковый кризис, в это время они отходят от родителей и примыкают к ровесникам. Вы пишите, что у нее есть виртуальное общение. Значит она не одна. Поговорите с ней, выведите на искренность. Но если она вам не доверяет, то это будет трудно сделать. Оставлять ее одну сейчас не стоит, хоть она и считает себя взрослой, но является еще ребенком. Найдите к ней подход, хороший шанс наладить контакт между вами.