Отношения после развода при наличии ребенка

Ольга (34 года) 19.07.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 30 лет. Есть дочка 1 годик. В данный момент в процессе развода с мужем. Помогите разобраться как построить общение с мужем после развода, чтобы не навредить дочке. У меня характер достаточно спокойный и можно сказать мягкий, ищу часто компромиссы.

Я понимаю, что наши отношения ни к чему хорошему не приведут и будет только хуже, поэтому хочу развода. Муж разводиться не хочет, то клянётся в любви и просит вернуться, то говорит, что раз развод, то надо ограничить наше общение, при этом часто хвастается, что нашел другую девушку, но она ничего не значит и они пока только друзья.

Я хочу сохранить дружеские отношения с мужем ради дочки. Не могу отпустить ситуацию никак. Не получается спокойно реагировать на то, что у него на примете уже есть другая, которой он хочет заменить нас с дочкой, если я все же приму решение не возвращаться к нему. Как построить общение с ним, чтобы кроме благополучия ребенка нас ничего не связывало? Как отпустить ситуацию и спокойно реагировать на все его попытки меня задеть? Я очень хочу двигаться вперёд, но застряла на месте и переживаю за будущее дочки, что она будет в неполной семье

Рудометова Ольга Владимировна

Ольга, здравствуйте! Не понятны мотивы вашего развода...?  И к тому же ревность, нежелание отпустить мужа и переживания о дочери....? Я предполагаю, что вы не готовы к разводу.   Ольга не торопитесь. Работа с психологом в помощь.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, в вашем письме слышится сомнения в нужности расставания

Ольга

Не могу отпустить ситуацию никак. Не получается спокойно реагировать на то, что у него на примете уже есть другая, которой он хочет заменить нас с дочкой, если я все же приму решение не возвращаться к нему.

если у вас будет твердая уверенность в том, что у вас ничего уже не будет, то вы можете воспринимать бывшего мужа как просто только отца вашей совместной дочери. Если мужчина не подходит, то зачем он нужен? Ничего хорошего из этого не получится, тогда и ценность его снижается. Встретились, пожили, ну не получается. Нужно идти дальше. Дочке нужен отец и поэтому зачем делать из него врага? Наоборот пусть будут хорошие отношения с ним и дочке будет легче. А то, что он говорит про другую - это он вас дразнит, чтобы вернуть вас.