Как жить, с чего начать после смерти отца?

Екатерина (42 года) 10.07.2020

Здравствуйте Уважаемый доктор! У нас умер отец! Было 40 дней,,, мне 39, не замужем и не была, детей нет,,, так вот не сложилось,,, искала мужчину ,,, были отношения все не те,,,сейчас одна,,, Отец был для меня всем , мой смысл жизни !!! Как и для мамы! вопрос: Как мне жить дальше самой, я слабая, ранимая,,, и со мной ещё мама точно такая же,,,Мы сидим дома с ней! Она на пенсии не работает высокое давление у неё, интересов кроме отца не было, он очень болел мы были около него, все в нем, жили о нем,,,сейчас его нет,,, мы вдвоём,,, ещё есть сестра родная она живет отдельно тоже одна без мужа и детей ей 29 лет!

Я с мамой ! Я не вижу свою жизнь вообще дальше, а мне 40,,, ещё мама в горе ,,, да и я сама та, еле пережила отца думала с ним и умру!Что мне делать ,,, как мне жить дальше,,, не работаю! Сейчас,,, в горе вся тоже на пару ,,, вдвоём с мамой ,,, очень трудно быть с мамой,,, нет поддержки мне , а я сама никакая,,, знакомлюсь на сайтах с мужчинами толку нет!( противно это все,,, Как мне начать жить и вытянуть подтянуть маму после смерти нашего любимого отца,,, не вижу вариантов воообще,,, страшно жить дальше,,,

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживание острого горя".мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Екатерина!

Искренне сочувствую вашему горю! И мне искренне очень   жаль что так получалось что ваши отношения с мужчинами не складывались.

Вам сейчас действительно очень нужна и важна поддержка. Вопрос в том - где и как можно было бы её получить. Ваш вопрос находится в разделе вопросов из Москвы, и тут можно найти разные варианты. Если хотите - мы могли бы с вами немого пообщаться по поводу вашей ситуации в скайп и подумать о том как вам получить ту помощь и поддержку которые вам сейчас крайне необходимы. Будете готовы - наберите мне или напишите по почте, я могу вам помочь!

Всё можно наладить и решить!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, соболезную вам в утрате папы...Но, как видите жизнь продолжается, вы живете, дышите, не смотря на ваше горе. Маму спасать не нужно, это ее задача переживать свое горе, ваша задача начать жить самостоятельной, взрослой жизнью. В норме после 18-20 лет уезжать с родительского дома в свободное плавание. Вас удерживали с сестрой и в итоге вы имеете, что имеете. Родители дают жизнь детям, чтобы они продолжали свой род, а не для того, чтобы кто-то был с ними рядом. Теперь вы видите ошибки вашей семьи. Это горестно. Может быть в начале вам было комфортно, а сейчас ... Родители раньше уходят из жизни и нужно это учитывать. Сейчас ваша задача пройти терапию на взращивание себя до состояния взрослости и отделяться от мамы. Прийти в норму, начать работать и перейти полностью на самообеспечение, пока мама жива.