Не судьба, или через тернии к звёздам?

Инна (31 год) 10.07.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Инна, 28 лет. Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Полтора года встречалась с молодым человеком, год из которых жили вместе. Два месяца назад пока он был на работе я собрала вещи и съехала от него. До сих пор не могу отойти от происходящего со мной всё это время, - дёргается всё лицо (зажмуриваются глаза, натягиваются губы) на нервной почве, - до этого довело его поведение.

Мне тогда было 26 лет, отношения у меня до него были, но в плане интимных отношений - он у меня первый. Первые месяца четыре всё было хорошо за исключением того, что через две недели после начала с ним половой жизни у меня начался цистит, который преследовал меня 10 месяцев. Соответственно, ни о какой нормальной половой жизни речи не шло, я даже не успела понять по сути, что это такое. Естественно за время проживания с ним я не забеременнела.

Параллельно с моими мучениями от цистита, он начал раскрываться с другой стороны. Несмотря на то, что он любящий, заботливый, был со мной, а не бросил из-за этой напасти, даже со мной обследовался, он вечно придирался ко мне: я не так шучу, не с той интонацией говорю, не так делаю, не то настроение у меня. Начались ссоры по мелочам, по пальцам можно сосчитать спокойные дни. Потом он начал всё крушить вокруг себя: бил посуду (от зубной боли), разбил стекло в двери и в ней же оставил вмятину (от моей обоснованной ревности), бился головой об стол, даже на подоконник садился, говоря о суициде.

От всего этого я приходила в ужас, но любила и постоянно просила прощение, чувствовала себя виноватой. Видимо, он понял, что я всё прощаю, бегаю за ним, и творил, что вздумается. Сейчас я понимаю, что я сама виновата, что позволила так ему с собой вести. Он начал меня оскорблять, не бил, но хватал за шею, руки. Не раз кричал о расставании, однажды выгонял из квартиры, последний раз даже собрал сам мои вещи перед моим уходом.

Ко всему добавилось еще то, что наш запланированный отпуск за границу, где он хотел сделать мне предложение, не состоялся. Нас обманула турагент и мы потеряли большую сумму денег. Из-за этого не было речи и о свадьбе, т.к. деньги которые остались я отнесла юристу. Суд выиграли, но мошенница объявила себя банкротом. Таким образом, отношения, которые продлились всего навсего 1,5 года, были вовсе не отношениями, а каким-то барахтаньем.

Мне даже мой уролог, который и его смотрел, брал у него анализы, сказал мне наедине, что "нужно поменять мальчика". Где такое видано, чтобы даже врач такое сказал? Врач хороший, в итоге он меня вылечил.

У меня два вопроса. 1. При сопоставлении того, что произошло за год совместной жизни: взявшийся откуда-то цистит = проблемы со здоровьем = никакая половая жизнь = нет беременности; потеря денег = несостоявшаяся свадьба; с его стороны унижения, оскорбления = пошатана нервная система. Сначала я все это терпела и стойко выносила, думая, что после таких трудностей будет счастье.

Сейчас уже задумываюсь, что жизнь нас разводила и он не моя судьба... Так ли это? интересно просто мнение со стороны... 2. Все два месяца он не отстает от меня, приезжает с цветами, вымаливает прощение, стал шёлковым и говорит, что так себя вести больше не будет, он осознал, что не ценил и был дураком. Я его простила, но в душе мне обидно, что он со мной так себя вёл, ведь я его никак ни разу даже не оскорбила, за что со мной так.. не понимаю.. К нему у меня тёплые чувства несмотря ни на что, но я по нему уже не скучаю, без него не плохо живется. Я его разлюбила? Он вымаливает второй шанс, но я боюсь, что через время он станет себя так же вести, ведь если он в состоянии влюбленности себя так вёл, что уж говорить, когда пройдут года, ведь правда? Он не изменится?

Заранее спасибо за ответ!

Инна

У меня два вопроса. 1. При сопоставлении того, что произошло за год совместной жизни: взявшийся откуда-то цистит = проблемы со здоровьем = никакая половая жизнь = нет беременности; потеря денег = несостоявшаяся свадьба; с его стороны унижения, оскорбления = пошатана нервная система. Сначала я все это терпела и стойко выносила, думая, что после таких трудностей будет счастье. Сейчас уже задумываюсь, что жизнь нас разводила и он не моя судьба... Так ли это? интересно просто мнение со стороны...

Да, бессознательное и ваше тело всячески сигнализировали вам о том что это не ваш человек. Но - вам почему-то не очень хотелось слышать эти сигналы.

Инна

2. Все два месяца он не отстает от меня, приезжает с цветами, вымаливает прощение, стал шёлковым и говорит, что так себя вести больше не будет, он осознал, что не ценил и был дураком. Я его простила, но в душе мне обидно, что он со мной так себя вёл, ведь я его никак ни разу даже не оскорбила, за что со мной так.. не понимаю.. К нему у меня тёплые чувства несмотря ни на что, но я по нему уже не скучаю, без него не плохо живется. Я его разлюбила? Он вымаливает второй шанс, но я боюсь, что через время он станет себя так же вести, ведь если он в состоянии влюбленности себя так вёл, что уж говорить, когда пройдут года, ведь правда? Он не изменится?

Конечно очень вряд ли он изменится. А то что он "пытается вас вернуть" - это  очень понятно, а то ведь где ещё он такую наивную найдёт-то...

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, разложить по полочкам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не очень понятно, чем закончилась история с циститом? Если она вообще закончилась и что с партнёром? Это основополагающие моменты. Уже потому, что наивно ждать перемен, а тем более, соответствия ожиданиям. В любом случае, какое бы решение вы не приняли, мы будем находить возможность поддержать вас. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Он не измениться! Если вы планируете вернуться в отношения с ним, предупреждаю: будет все только хуже. Описанный вами тип поведения свойственный психопатам. Вы можете написать и проконсультирую. Работаю с данной темой более 15 лет. Буду рада помочь.