Как бороться с патологической ленью?

Алия 26.09.2011

Мне 27 лет и за все время я никогда не работала,меня это очень беспокоит.

то есть с одной стороны я боюсь искать работу,переживаю,что я не конкурентоспособна (есть лучше и умнее меня и к сожалению моложе)не смотря на 2 высших образования.

с другой стороны я постоянно грызу себя за то что ничего не делаю.

и вообще в последние 3.5 года я просто не встаю с постели,или лежу и сплю (в основном в дневное время и не могу встать)или сижу по ночам в интернете или смотрю тв.Ем или очень много ,до тошноты или пропадает аппетит на 3-4 дня.

постоянные депресси,не выхожу неделями из дома.

родители пытаются помочь ,но все их укоры почему то выливаются в скандал и тогда я вообще лежу сутками .

уже ходила к <a href="/">психологу</a> ,советовал заниматься спортом и обливания,прописал успокоительные .к сожалению улучшения были лишь 1 неделю.

уже перестала ухаживать за собой.если и выхожу на улицу то только очень заставив себя ,да и то потом испытываю такой сильный стресс.(я очень не уютно чувствую себя на улице ,среди людей ,кажется все смотрят на меня

помогите советом

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алия!

По всей видимости вы ходили к психотерапевту, только он имеет право выписывать успокоительные. Вы говорите, что не работали за все свои 27 лет, а чем тогда живете? Значит вас обеспечивают родители? А вам самой как от осознования такого? И почему вы не работаете? Почему нет целей в жизни? Вы вообще куда идете? И к чему? Вы говорите боитесь конкурентноспособности...хм...но вы даже не пробовали что-то сделать. Может вы ленивы и у вас все есть? Вы перестали ухаживать за собой...хм..но кроме вас этого никто не будет делать! Дипрессии...хм..на почве ничего неделания? Действительно странно. Приходите на встречу, будем разбираться что с вами. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алия!Совет я бы дала Вам простой - пойти на психотерапию, причём серьёзную, потому что, на мой взгляд, у Вас есть серьёзные внутриличностные противоречия и неэффективные психологические процессы, которые и приводят к той жизни, которую Вы имеете сейчас. Какие точно, по письму определить невозможно. К лени у меня отношение простое - я не очень понимаю, что это такое. Но зато я точно знаю, что если у человека нет мотивации что-то делать, то никто и ничто не заставит его сдвинуться с места. А мотивацию нам создают наши чувства - к миру, другим людям и событиям. Вот эту сферу я и порекомендовала бы Вам поисследовать. Свою жизнь можно и нужно менять к лучшему, для этого нет противопоказаний и ограничений. Просто этим нужно заниматься, это труд, и нелёгкий. Но результатом этих усилий может стать Ваша жизнь - радостная, наполненная содержанием и впечатлениями, эффективная и счастливая. Всего наилучшего, Елена.

Судя по тому, что Вы написали о своей жизни - то Вы не просто недомогаете.

Скорее - больны.

И есть смысл пойти на прием к психологу в Алматы. Как минимум.

Бывает, что одного визита мало.

Но это - после первой встречи Вам скажет психолог.

Советами Вам не поможешь.

Нужна работа.

Г.Идрисов