Как справиться с патологической ленью?

lolitohka 28.05.2017

Имею большой вес,высокий сахар знаю что нужно что-то делать и не могу.Я работаю медсестра-анестезист,имею высшее образование(психолог)

Здравствуте, Лолиточка!

Полагаю, что в Вашем случае лень - это симптом. И она как и любой психосоматический симтом, игрет свою "отличную" роль в искажении реальности.

То есть лень, как и диабет, это отличное оправдание, чтобы не двигаться. А вот почему Ваш образ жизни столь замедлен?

Можно высказать предположение, что большое количество энергии является закапсуриванной в комплексы и потому недоступно для свободного обращения.

Да, я понимаю, что детсткая тавматика есть абсолютно у всех. Но работать над собой - надо, иначе Ваша жизнь еще больше замедлится.

К большому сожалению, сложно сказать что-то опредленно о причинах происходящего с Вами - возможно, Вы поленились писать длинное и подробное письмо:)) Позволю себе пригласить Вас на консультацию - приходите, будем разбираться что с Вами происходит. Могу предложить фокусную терапию.

А вот почему этот симтом возник и какую в Вашей жизни играет роль - сказать сложно, но можно высказать предположение, что это все ради того, чтобы не меняться. То есть для того, чтобы измениться, просто необходимо перестать себя жалеть, а вместо этого найти приемлемый и быстрый способ ускорения жизни - такой, чтобы двигательной активности было больше, а фантазий - меньше.

Желаю Вам смелости, новых целей и успехов в их достижении!

Худякова Мария. Психолог,психоаналитик, Екатеринбург. Очно и Skype.

Здравствуйте,Лолиточка.Лень-очень ранний симптом следствия родительской диктатуры над ребенком.Поэтому,он лечится только в личной терапии и,как правило,длительно,от года совместной работы со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Lolitohka!

Иногда лень - замечательная защита от проблем, которые могут на Вас свалиться, если начать двигаться в каком-либо направлении. Привычная жизнь - она ведь известна и безопасна, в ней удобно. Любое маленькое изменение нарушит это равновесие (что тревожно). А так - поругала себя, что ничего не делаешь, потом пожалела - вот какая я, бедняжка, ленивая, потом похвалила - зато я вижу и знаю, что надо менять (умница!).

Вы сами знаете, КАК двигаетесь по этой замкнутой траектории. Треугольник Карпмана называется - Вы здесь сами себе и Жертва, и Палач, и Преследователь. Хотите из него выйти? Тогда решайтесь на один маленький шаг: начните работу с психологом. Пусть тема будет заявленной: решить проблему с весом, чтобы позаботиться о здоровье, чтобы быть уверенной, сильной и счастливой.

Разобраться, что для Вас значит лишний вес, какую положительную функцию он выполняет и как спокойно передать эту функцию другим Вашим качествам (или субличностям), можно на личных консультациях. Говорю Вам это не просто как психолог в Екатеринбурге, а как женщина, решившая похожую проблему для себя: я похудела на 40 кг. Так что знаю и сам путь, и сложности, с которыми сталкиваешься на нем.

Есть мотивация к тому, чтобы расстаться с весом, и жить свободно - приходите.

С уважением,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге