Друг все время говорит о бывшей супруге

Марина 04.02.2010

Здравствуйте, Елена Викторовна. Меня зовут Марина. Мне 24 года. У меня есть друг( просто дг), который говорит о том, что ловит себя на мысли, что привыкает ко мне, что если наше общение для меня бесполезно, то нам лучше распрощаться, либо же продолжать развитие отношений в возможно что-то более глубокое (начиная хотя бы с "теплой дружбы"). Мне приятно с ним общаться, он довольно хороший, добрый, неглупый. Но я его несколько не понимаю...

С бывшей женой (кот уже давно снова вышла замуж, детей у них небыло) он развелся чуть больше года назад. Я со своим супругом  в процессе развода, но разошлись мы уже 1,5 года назад. И вот он как-то постоянно рассказывает мне о том, что она с его бывшей видели, как расходились (она ему изменяла с ее нынешним мужем), какую машину хотели покупать, какую квартиру и т.д. Я лично о своем бывшем стараюсь не вспоминать... Не знаю, может, потому что у меня нет в этом необходимости... или желания... желания втягивать прошлое в настоящее. А он об этом говорит (хотя сам подчеркивает, что разошелся спокойно и особенно после второго замужества жены просто стал равнодушным), и у меня уже в мыслях что-то типа "оооо.... начинается... как ОНА меня уже остала...).

Возможно, я проявляю неуважение, но я уже стараюсь просто отмалчиваться, или угу-ага, или просто аккуратно эту тему сворачивать на что-то нейтральное и более интересное.

Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, как поступить? поступать ли вообще КАК-ТО? или дать ему возможность просто уже наговориться от и до? я, вероятно, совсем не понимаю мужской психологии, но зачем же мне рассказывать о своей бывшей без конца, если он САМ ЖЕ намекает на "развитие" нашей дружбы...

Спасибо.

Добрый день, уважаемая Марина! Во-первых, я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной, если они с традиционной сексуальной ориентацией, конечно. Такие отношения скорее можно назвать не дружбой, а прелюдией более тесных интимных отношений, по крайней мере, со стороны хотя бы одной стороны. Поэтому предложения Вашего "друга" вполне объяснимы и понятны. И Ваша настороженность тоже понятна. Вы интуитивно, подсознательно (если бы это было осознанно, то не обращались бы с вопросом) чувствуете, что здесь что-то не так. И Вы совершенно правы. Когда люди расстаются, и их больше ничего не связывает, тем более, когда нет  детей, то у них нет необходимости постоянно говорить и даже вспоминать друг о друге. Если же Ваш молодой человек только и делает, что рассказывает Вам о своей бывшей жене, значит, чувства его не угасли, она по-прежнему в его сердце. И даже, если он это отрицает, то это значит, что он это просто не осознает, но это так. И его предложение Вам перейти на другой уровень отношений продиктован его стремлением вытеснить эти чувства к жене новыми чувствами к Вам. Иногда это работает по принципу "клин клином вышибают". А вот на Ваш вопрос, касающийся того, как Вам поступить я отвечать не буду. Это решать только Вам. Если Вас устраивает такой расклад ситуации, который я Вам написала, и Вам дорог этот человек, принимайте одно решение. Если Вам это все совершенно не нужно, - другое. Никто не вправе давать Вам совет, как Вам поступить, это Ваша жизнь, и решение принимать только Вам. Всего Вам доброго!