Как не вспоминать все плохое?

Салиха (23 года) 20.06.2020

Здравствуйте, мне 21 . Мои проблемы... Короче, я часто ругаюсь с мамой, я всегда обижаюсь. Она не часто на меня обращала внимание. Но она воспитала меня как смогла, дала все что могла. В детстве отец часто пил и бил маму, сейчас всё хорошо, они живут очень счастливо. И я кыргызска , и у нас очень странный менталитет. Из-за этого меня хотели выдать замуж в 18 лет, я не вышла. До этого я не смогла поступить в желанный факультет, но поступила на другую. Из-за этого у меня было стресс и родители тоже давили , что мне пора замуж. Как уже ранее говорила, после этого родители парня обижались.

Весь аул (село) считал меня ужасной, дурной, невоспитанный девушкой. И мама и папа считал, что я не правильно делаю. Они не поддержали меня. До сих пор на них обижаюсь, очень сильно тогда давили на меня. Сегодня тоже вспомнила об этом у нагрубила на маму, теперь очень стыдно, даже не знаю что делать. Каждый раз совесть мучает, даже если моя точка зрения правильно, все равно. И как забыть всё это? Как дальше жить? Как не причинять маме боль? Как не вспоминать об этом?

Коваленко Ангелина Александровна

« Забыть» не получится, нет такой функции у нашего мозга. А вот именно принять, простить и жить дальше - да.

Попробуйте составить список всех требований, которые предъявляют вам родители, и второй список- ваших требований к самой себе. Начинайте постепенно разбираться по каждому пункту.

А если у вас что то не будет получаться, пишите.

Здравствуйте, Салиха! Родителей не выбирают, они не идеальны и живут по сценарию который был задан в детстве. Вы смелая девушка не захотели жить по правилам, традициям, обычаям вашего народа. Да и сейчас , когда на дворе 21век, странно заставлять выходить замуж в 18 лет. Люди могут обижаться, наговаривать что угодно, потому-как сами имеют ограничения. Сами не могут позволить изменить жизнь и жить по своему желанию. Не хватает смелости и уверенности в себе. Что касается вашего постоянного чувства вины, то это не ваша вина. А вина и стыд привитый вашими родителями, обществом в котором живёте. По старым традициям девушка выходит замуж без любви, и ее задача быть послушной женой, невесткой , рожать , воспитывать детей. В современном мире все иначе. Девушка в 18-м возрасте не готова к созданию семьи, не готова к рождению детей, она сама ещё не вышла с подросткового возраста. Ей ещё необходимо время, чтобы стать самостоятельной. Ваша жизнь в ваших руках! Вашу жизнь никто не проживёт. Желаю вам любви и удачи!