Как мотивировать на подарки?

Ирина (35 лет) 15.06.2020

Здравствуйте!

Встречаюсь с мужчиной около года. С одной стороны, я вижу его ухаживания: он водит меня в театр/кино/кафе, когда гуляем, всегда предложит перекусить или угостит чем-то. С другой стороны, за весь этот период я получила только 1 подарок (на праздник) и пару раз цветы (после сильных намёков).

Я, со своей стороны, на каждый праздник дарю ему подарки, делаю приятные сюрпризы, иногда покупала что-то просто так. Мне это приятно и радостно, всегда благодарю, даже за мелочь, т. е. я тоже "вкладываюсь" в отношения. Человек говорит о серьезных намерениях, о любви ко мне, строит планы на будущее .У меня в голове несостыковка: логично, что когда любишь - будешь баловать, удивлять, радовать, тебе будет приятно, когда твоя любимая улыбается, но, получается, что говорить -говорит, а на практике - не особо балует. Решила попросить в открытую купить мне одну не очень дорогую вещь (2 тыс.). Он сказал, что купит.....прошло 2,5 месяца...напоминала несколько раз, а воз и ныне там. Я оправдываю это тем, что он сейчас меняет работу, возможно, у него финансовые затруднения. Но, в тоже время, я знаю, что какие-то деньги у него есть, так как он покупает билет на экскурсию, при этом мне не предлагает оплатить мою, хоть она и не дорого стоит. Перечитала кучу статей на эту тему. Конкретно такой же ситуации нигде нет. Не знаю как быть. Я симпатичная и женственная, всегда благодарю, делаю сама приятности, не играю в "сильную и самодостаточную женщину, которая всё сама".

Знаю, что нельзя навязываться с просьбой о подарках, поэтому больше не хочу напоминать. Он скоро уезжает работать, думаю подождать когда вернется с заработка и понаблюдать тогда его действия.

Буду благодарна за совет. Что делать в таких случаях? Как вести себя так, чтобы мне оказывали и материальные знаки внимания?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если подарки - это признак отношений, то тогда Вы вкладываетесь, а он - нет. И, соответственно, вывод/выбор за Вами.

Если за год отношений Ваша, то шансов на то, что она сработает в следующем году немного.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Подарок-знак внимания; внимание бывает разное у разных людей. Подарки, только один из видов выражения внимания, естественно, что у людей разные выражения симпатий. Кто то хочет комплименты, кто то прикосновения и объятия, кому то важен финансовый подарок. Отношение мужчины можно оценить по критериям: время(потраченное на даму); внимание(купил билеты, организовал отдых, решил женские проблемы); ресурсы вкладывает(планирует дальнейшие действия, вкладывает деньги в обучение или покупку диванчика для дамы). Если вы ощущаете недостачу по 1 из 3 критериев, значит мужчина не планирует долгосрочных отношений. Обращайтесь в консультацию, разберёмся! Ваш комфорт душевный и ваше счастье личное важнее, чем сами отношения. Вы достойны! Помогу!

Ирина, в разных  семьях могут быть разные способы "выражения приязни" - "выражения любви".

И возможно что ваш избранник не был выучен в своей собственной родительской семье "говорить" на языке подарков.  Можно с ним об этом  спокойно поговорить, он может быть даже не догадывается как мог бы сделть вам приятно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.