Не понимаю жену

Игорь (36 лет) 14.06.2020

Здравствуйте! Такая проблема, с женой не так давно в браке три года, вместе 4года. Люблю, но ругаемся очень часто. Причин мелких много, глобальная - одна. Мы не понимаем друг-друга, это как я представляю проблему. Пример ситуации, жена сдала на права, увидела на даче машинку у соседа, посмотрела сказала хочу, (мы как раз машину собрались менять), попросила поехать посмотреть, мой ответ был нет, объясняю почему, она маленькая (меньше нашей), не надежная и для этой машины цена дорогая, есть более достойные варианты за меньшие деньги более практичные и удобные, зачем тратить время смотреть машину которую я не собираюсь брать. Обиделась, два дня не разговаривали, спали порознь. Вывел на диалог, выяснилось, что ей было важно, чтоб я посмотрел, на мои объяснения и попытки как-то оправдаться, решили просто замять тему. Второй пример, от которого я вообще ничего не понял, у меня есть рабочая страница в инсте выкладываю свои работы, пишу статьи и т.д. Просил (пока она на карантине) написать статью, месяц прошло не пишет, ну думаю ладно не получается или не хочет, сам напишу как время будет. В один день Бах у меня появляется в ленте фото моего друга с щенками ( попросили помочь в распространении) , как бы все ничего, статья написана крутая, фото только вызывает недоумение, ну собственно и написал « все ничего, но почему он?» , почему не своё фото выложила? Не мое ? Это же моя рабочая страница, пытаюсь создать определенный стиль.Статья хорошая мне понравилась. Но давай в следующий раз со мной советоваться. Опять обиделась. Я ее угнетаю, не ценю, не хвалю. Какое-то время прошло успокоилась, съездили к друзьям развеялись, вроде повеселела, решил поговорить спокойно объясниться, холод, не хочу с тобой разговаривать, спим в разных комнатах. А до этого птичкой щебетала, приедь пожалуйста за мамой на дачу, поехали съездим к подружке, и потом просто заморозка. Я как-то не понимаю, меня на что разводят? Помогите пожалуйста , я устал! Меня учили в детстве, что обида это последнее дело, накосячил -извинись- объяснись-исправь, если это возможно, если нет старайся не повторяться. В обратную сторону объясни-прости-забудь. И ситуации похожи из раза в раз, да грабли одни, но покрашены по другому и скрыты по разному. А самое обидное что области разные! Как мне кажется, если ты просишь помощи слушай, что тебе говорят. Лезешь во что-то чужое спрашивай разрешения или совета. Спрашиваешь мнение умей выслушать критику. Где я не прав? Как мне правильно строить отношение?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Игорь.

Из написанного Вами мне видится, что Вы обладаете значительно лучшими навыками коммуникации, чем Ваша жена. Это очень не легко и грустно, когда вся ответственность за происходящее в отношкниях на одном из партнеров. А второй занимает пассивную позицию, а в критических ситуация отодвигается еще дальше.

Кроме того, как мне видится, что у вас разное понимание что такое пара.

Кажется, что Вы ( вероятно на основе вынесенного из вашей семьи опыта) ближе к тому, чтобы чувствовать единство в паре, обсуждать и приходить к общему решению.

Не может ли быть так, что ваша жена из неполной семьи? Или семьи в которой все были очень разделены.

Когда мужчина и женщина становятся парой?

Тогда, когда есть особая чуткость к тому, как будет моему партнеру , если я сделаю, скажу что то, поступлю как- то.

Это то, когда люди друг с другом СЧИТАЮТСЯ.

СЧИТАЮТСЯ, значит УВАЖАЮТ.

Вам было бы полезно посетить сеансы семейной терапии вместе с женой. Семейный психолог может рекомендовать одному или обоим партнерам индивидуальную терапию, чтобы развить недостающие навыки необходимые для отношений.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.