Девочке 9 лет, страх за родителей

Лелч (35 лет) 13.06.2020

Дочь 9 лет.Появился страх что с родителями может что то случится.Началось 7 мес. назад.Плачет не можем оставить на ночь, ни у бабушки, ни у тети.

Здравствуйте! Причиной может стать любое событие, которое испытала ваша дочь. Может у кого-то из близких была потеря, может насмотрелась фильмов, передач, которые стали триггером для возникновения страха. Тем более сейчас во время карантина, очень много информации, которая пугает не только детей, но и взрослых. Поговорите с дочкой, чего она испугалась, кто испугал, откуда у неё такие мысли. Только не ругайте ребёнка, а спокойно объясняйте. Если есть возможность сходите к детскому психологу, может одной встречи будет достаточно. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте!

Страх Вашего ребенка соответствует возрастному, то есть то, что девочка в данном возрасте стала понимать, что мама и папа  не бессмертны - это нормально.  В 8-11 лет для детей характерно сочетание социально и инстинктивно опосредованных страхов: страхов несоответствия общепринятым нормам собственных поступков, страха смерти родителей и формирующегося чувства ответственности при выраженной в этом возрасте внушаемости. Появляются страхи перед неудачами в учебе или спортивных соревнованиях, перед «нехорошими» людьми (наркоманами, грабителями, ворами и т.д.). Дети боятся высоты, каруселей (потери ориентации), тяжелых болезней, физического насилия, некоторых животных (крысы, дикие звери и т.д.).

Норма «протекания» страха составляет 3-4 недели; если страх не ослабевает и не проходит, то, возможно, его уже стоит рассматривать как невроз.

Страх Смерти родителей относится к  разновидности детских страхов, часто порождаемой  самими взрослыми.

Я думаю, Вам нужна психокоррекционная работа с детским психологом, начните с 1 встречи.

Можете обратиться ко мне, я могу Вам помочь.

В качестве вспомогательного средства, которое Вы без труда сможете применить самостоятельно,  рекомендую посмотреть видео "Сказкотерапия" на моем YouTube канале.

https://youtu.be/wrU7Hz0pizE

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)