Общение с сыном и реакция на его слезы

Мария (40 лет) 11.06.2020

Сыну 9 лет. Свой синдром отличницы передала и ему,а этой причине часто плачет,когда что -то не получается. Как с этим бороться? После слез подходит и просит за них прощения. Понимаю,что фразой: не извиняйся,ты мне ничего не сделала- я мало что решаю. Как реагировать? Правильно ли уходить во время его истерик? И имею ли я право обижаться и говорить ему: не подходи ко мне

Коваленко Ангелина Александровна

Вы верно отметили: что передали ему по наследству свою установку. Для того, чтобы помочь сыну, нужно сначала убрать из вас « синдром отличницы», который привили вам ваши родители.

После работы над собой, вы уже сможете сыну дать правильные рекомендации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария, добрый вечер!
при данном синдроме отличницы ваша картина мира направлена на то, что присутствуют завышенные требования у самой и это отражается вскоре на ребёнке. А ребёнок растёт со своими взглядами, уверенностьб
постарайтесь после провинностей сына говорить с ним, давая безопасность словами- я с тобой! Я рядом! Я очень тебя люблю!
также с таким ребёнком необходимо говорить с равной позиции, на уровне глаз, чаще спрашивать - а что ты сейчас чувствуешь,

мальчики в этом возрасте очень уязвимы и чувствительны.  Ваш Уход во время истерики может усилить тревогу. Постарайтесь в этот момент обнять и прижать к себе.

при необходимости- пишите, звоните

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)