Рушится семья, муж совершенно меня не ценит

Ирина (35 лет) 09.06.2020

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 32 года. Я замужем 7 лет, но в целом живем 10 лет. У нас двое детей мальчики, одному 6 лет, другому 3 года. Муж почти мой ровесник, он постарше меня на несколько месяцев. Работаю в банке бухгалтером. Муж электрик.

Муж совершенно меня не ценит, кажется даже что он тиран. Всё началось когда после первых родов я заподозрила странное поведение мужа, выяснилось что он около 2 месяцев общался на сайте знакомств с девушками, две были фаворитками, с которыми у него были встречи. Когда я узнала, мой мир рухнул. Он извенился, а я простила. Но после этого естественно доверие пропало. Позже выяснилось опять посиделки на сайтах знакомств, опять всё замялось. Когда сыну небыло ещё трех лет я готовилась к выходу на работу, но узнаю о беременности, муж был мягко говоря не радостным. Потом часто я опять ловила его на сайтах знакомств. Большую роль в наших отношениях играет даже не сайты знакомств наверное, а родственники мужа. У мужа есть старшая сестра, которая не может родить ребенка, ей уже 40. Она очень нарцистичная особа, поэтому она привыкла, чтобы все было по её. Так и она по сей день напевает мужу за глаза какая я плохая, а он ей поддакивает, а наяву она всё мило мне улыбается. В общем родственники мужа ищут во мне что-нибудь плохое. Недавно на днях я узнаю о том что муж встречался с девушкой. Я ей звонила она раскололась, мол просто встречались. Муж обозвал меня, что мол я как крыса ищу всё время что-то. Сначала он просил прощения не в глаза а в сообщениях. А через день уже стал агрессивным. Все попытки поговорить сходятся к оскорблениям в мой адрес (в принципе так было всегда) Сестра у него ему напевает что-то, так как он часто говорит её словами. Живём мы в 2х квартире его мамы, а она в 1комнатной которую мы взяли в ипотеку. Мол нам чтоб с 2мя детьми побольше пространства было. Уйти от мужа я могу только к своим родителям.

Я по жизни очень прикипаю к людям, мне очень тяжело расставаться, даже если мне плохо. Наверное это идёт из детства, ведь и мои родители выясняли отношения, я очень страдала от этого. Хотела жить отдельно с мамой. Наверное я постоянно жертва, а муж тиран. Или может у меня самооценка низкая. Хотя это не удивительно, ведь муж мне внушил, что я страшная, толстая (хотя вроде и не толстая) что я больная на голову, и прочие оскорбления.

Я запуталась, я не могу так жить в постоянном чувстве что меня передали, что я ничтожна. Муж говорит не одевай корону что родила детей, я говорю это ужасно так говорить, когда другие не могут. Вроде я хочу уже это всё закончить, но вроде хочу чтобы сохранилась семья и муж меня любил и на руках носил. Но понимаю, что ведь так не будет никогда.

Как решиться на развод? Или как сохранить семью? Как боль душевную заглушить? Я запуталась. Страшно остаться одинокой мамой, ведь с "прицепом" я врядли смогу найти своего человека.

Ирина, здравствуйте!

Здорово, что вы разбираетесь в психологии. Но вопрос встает иначе, когда вы хотите, чтобы ваш муж отвечал определённым критериям. И психолог, конечно, в этом плане не может вам помочь, превратив мужа в того, кого вы хотите видеть рядом, принимать и понимать. Так что скорее вы будете через что ни было решать только свои проблемы.

Возвращаясь к вопросу критериев - вы сами не подходите под свои критерии, говоря про себя как

Ирина

я страшная, толстая

и

Ирина

с "прицепом" я врядли смогу найти своего человека.

Подумайте над этим, может каждый из нас не лишен недостатков? И оставить тему мужа уже, ведь его не переделать (это невозможно- я как специалист сейчас об этом говорю. У него нет мотивации, он бы давно изменился).

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации