Мне трудно, как нам ужиться?

Олеся (43 года) 02.06.2020

Здравствуйте, я живу с человеком около 20 лет,в последнее время мы как будто друг друга раздражаем,даже ненавидим!бывают моменты когда нам хорошо вместе,но это длиться мало,в основном одни придирки,упрёки,по всем вопросам у нас одна ругань,мы уже пробовали жить отдельно,даже развелись,какое-то время было мирно ,потом опять плохое отношение с его стороны,он говорит что с моей,как нам ужиться?дочка его очень любит

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Олеся.

У вашей пары просто вот такой стиль взаимодействия.

Враждебно- зависимый называют его психологи.

Как в поговорке "и вместе трудно, и врозь нельзя"

Вы живете 20 лет вместе. Значит уживаетесь, не так ли?

Что если Вам менее серьезно смотреть на придирки и упреки? Может быть отшучиваться, не принимать близко к сердцу. Отдаляться, как чувствуете надвигающуюся ссору.

Будьте хитрее и мудрее. Пробуйте, экспериментируйте разные способы реагировать, вести себя.

близкие отношения включают в себя разные чувства. От ненависти до любви один шаг, но и в обратную сторону тоже.

Отношения можно сравнить с танцами.

Какая-то пара "вальсирует" и живет в умилении друг другом.

Кто-то танцет нудную и скушную неискреннюю мазурку.

Какая-то пара "исполняет мексикансткие страстные танцы", в которых всегда есть соперничество, вызов, риск потерять партнера.

Представьте вашу пару, какой танец танцуете вы уже 20 лет?

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.