Как помочь ребёнку справиться с неуверенностью?

Наталья (34 года) 02.06.2020

Здравствуйте! Моей дочке почти 7 лет, никак не получается убедить ее в том, что говорить своё мнение не будет обидным для других. Боится что кто то обидится, что ,например, она играть во что то не хочет и т.д., то есть в мелочах даже, и в садике соответственно тоже, хотя скоро уже в школу, и боюсь ее неуверенность будет расти. Вообще она по характеру Лев, она активная, волевая, и все ей качества она проявляет дома, но в коллективе где то она замыкается. Мы с мужем постоянно беседуем с ней на эту тему, говорим , что никто не обидится и не перестанет любить тебя меньше, но это не работает. Не хочу сделать из неё « правильного». ребёнка, а хочу ей помочь быть свободной и самой собой. Очень критична к себе, боится в школе получить двойку, ходим 2 год на художественную гимнастику, говорит что нравится, хотя не всегда все получается, я подбадриваю ее, говорю что все получится, не все сразу, а она очень расстраивается, ходим для здоровья и выплеска энергии, ну и соревнования ей нравятся. Порой я анализирую ее поведение, она боится моей оценки, хотя я всегда ее хвалю, но порой она добивается чтоб ее поуговаривали, успокоили, даже идти на тренировки устраивает концерт со слезами, потом выходит довольная и уходить не хочет, но и в друндругих ситуациях тоже( требует внимания?)

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Наталья.

Ваша дочка стала таким супер ответственным ребенком не сама собой. Вы чувствуется ответственные и заботливые родители.

И девочка впитала в себя потребность в самоконтроле.

Заметьте свое противоречие:

Наталья

хочу ей помочь быть свободной и самой собой

Наталья

постоянно беседуем с ней на эту тему, говорим , что никто не обидится и не перестанет любить тебя меньше, но это не работает

Если на самом деле хотите , чтобы дочка была свободной и самой собой, то пусть и будет сейчас такой, какой ей комфортнее быть. Ребенок в семь лет уже способен выбирать с кем ему вступать в общение, а с кем нет. Какими занятиями заниматься и т д

Предлагайте своему ребенку больше ВЫБОРА.

Задавайте вопросы ; Как это тебе? Нравится ТЕБЕ то или это?

Девочка должна ощутитьв себе способность выбирать самостоятельно. Еще есть возможность не заглушить подлинные чувства, субьективность ребенка.

Спрашивайте : Что ты хочешь? Помогайте ребенку двигаться вслед за ее желанием.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Наталья, здравствуйте!

Здорово, что вы заботитесь о душевных качествах ребенка с ранних лет.

Наталья

( требует внимания?)

Нет, это компенсация неуверенности в себе. Когда обращают внимание, значит "я есть - я не пустое место для них". И эта проблема "ощущение пустого места" в ее душе есть - возможно и из-за того, что ей вменяют мало самостоятельности, много заботы дают. Она уже выросла по уму - а все еще делает какие-то детские обязанности.

Начинайте учить её к самостоятельности - тогда придет и уверенность в себе, и остальное подтянется.

С уважением, Надежда Леус.

она боится моей оценки, хотя я всегда ее хвалю

Похвала это тоже оценка. Тот кто хвалит, может и плохо оценить. Это внутренний страх. Этого и бояться, и не только дети. Это зависимость от оценки, от одобрения.

Возможно отсюда и боязнь выражать свое мнение, отказывать. Откажу, а они расстроятся и будут считать меня плохой, а я не хочу быть плохой. Так примерно это выглядит внутри человека.

Что с этим делать? Об этом уже писали  отчасти коллеги выше. Развивать в дочери (а значит и в себе) самостоятельность, независимость в том числе и от оценок, одобрения. Можно начать с того чтобы перестать самой оценивать дочь (ни положительно, ни отрицательно). Вместо оценок можно учиться использовать Я-высказывания: вместо "молодец" сказать "мне нравится...", Вместо "умница дочка" сказать "я так рада что...". Чувствуете разницу?  Будет трудно обеим отвыкать, вам от оценки (даже похвалы), ей от зависимости от одобрения. Но это того стоит.

Чем еще заменить оценку и в целом про воспитание детей пишет российский психолог Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" и др. ее книги.

Коваленко Ангелина Александровна

1. Старайтесь вести разговор с девочкой наравне, по – взрослому. Даже не смотря на то, что она еще не так много лет прожила, она вполне полноценный человек, заслуживающий уважения и понимания от вас. 2. Старайтесь не уклоняться от вопросов и как можно серьезно на них отвечайте. 3. Научитесь внимательно слушать то, что она вам рассказывает. Но и не хвалите его за лишнюю болтливость. 4. Чрезмерная забота и сюсюканье плохо влияют. Это мешает ей быть самостоятельной. 5. Каждый год добавляйте девочке домашние заботы. Пускай учится приспосабливаться к жизни. 6. Деловую инициативу ни в коем случае не пресекайте. 7. Ставьте ей в пример бабушку, дедушку или старшего брата, когда те занимаются каким – то делом. И давайте ему пробовать заниматься домашним хозяйством. 8. Следите за балансом между замечаниями и похвалой. 9. Когда ваш она поранится или получит небольшие ушибы, не ругайте  и не делайте из этого трагедию. Спокойно обработайте рану, приговаривая «заживет до свадьбы». 10. Делитесь с ней своими проблемами и делами  11. Приучайте ее говорить всегда правду, какой бы она не была. Быть честным во всем, и не скрывать каких – либо плохих поступков. 12. Еще с детства прививать девочке деловитость. Научить ее жить по расписанию. Стараться всегда являться в точное время и в нужное место, без опозданий. Быть пунктуальной. 13. Старайтесь выполнять все обещания, которые вы даете ей. И его этому учите. Если уж она дала слово, то его нужно держать. 14. Никогда не оскорбляйте и не унижайте. Не называйте ее , «глупая» и т. п. Такое отношение остается в памяти навсегда. 15. Научите ее снисходительно относиться к окружающим. Быть терпеливым к ошибкам, мнению и поведению людей. Без высокомерия относиться к людям. 16. Не навязывайте ей выбор занятий, который ей не нравятся. Пусть попробует все, что ей на первый взгляд больше понравилось. Так ей будет легче определиться с выбором и призванием. 17. Ознакомьте ее с разнообразными инструментами. Можете даже попробовать что – то смастерить вместе. 18. Научите ее управлять собой и своими мыслями. 19. Никогда не попрекайте ее едой или одеждой. Это может сильно травмировать. 20. Не запрещайте, чтобы друзья приходили к вам домой. Всегда приветствуйте общение и дружбу девочки с ее сверстниками, которые положительно влияют . И наоборот, если друзья не совсем хорошие, попробуйте как – то мягче объяснить, что общение с ними ничего хорошего не принесет. 21. Всегда приветствуйте желание пойти в туристический поход с друзьями или же поехать в спортивно – оздоровительный лагерь.Запретитьпоездку или поход, можно только в случае болезни сына или по какой — то другой уважительной причине.   22. Начиная с малого, возраста приучайте  заботиться .К примеру, подать кружку с чаем, идя в магазин за подарками, берите с собой девочку и учитывайте ее мнение так же при выборе подарка. А также всегда благодарите за подарки, которые она сделал своими руками. Ведь, наверняка, она очень старалась и подарила вам его с любовью и от чистого сердца.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации