Конфликты в отношениях брата и сестры

Ирина (47 лет) 01.06.2020

Добрый день.

у меня есть родной взрослый брат.живет отдельно.Он проявляет заботу о близких.

Но, если выходит из себя, ведет по-хамски:

обзывает, в том числе матом,кричит,был случай, когда он меня ударил при своей жене

может разбить какой то предмет, угрожает. После этих вспышек злости он не признает свою вину, не извиняется, доказывает, что виновата я сама своими действиями; через некоторое время ведет себя как ни в чем не бывало.Такие случаи стали происходить недавно и вызваны семейными и бытовыми неурядицами.

Но причины ,обычно,совсем несравнимы с той реакцией, которая происходит у него.

Я не могу забыть обидных слов его, стараюсь общаться на расстоянии.Его же эта отстраненность обижает. Мы не можем совсем не общаться, нам приходится соприкасаться и бывать в гостях у родителей и жить какое то время в одном доме.

В тоже время, он делал много хорошего и для меня лично.

Я не знаю должна ли я прощать его, говорить ли мне о своей обиде с ним? Но забыть не получается.

Добрый день,Ирина.

Ирина

стараюсь общаться на расстоянии.Его же эта отстраненность обижает.

         Ваш брат не понимает причин Вашей отстраненности?Объясните ему тогда,когда он в обычном,нераздаженном состоянии.Расскажите,что Вас обижает,какой стиль общения приемлем для Вас.Почему брату позволено вести агрессивно с Вами или так время от времени и другие люди могут вести себя с Вами?Часто ли Вы чувствуете себя жертвой,Ирина?

       Ирина,а в общении с другими людьми Вы устанавливаете личные границы?Вы умеете формулировать и доносить до других людей,в том числе близких,Ваши желания и запреты?Насколько привычно для Вас терпение,обида?

      Если у Вашего брата есть причины для раздражения,то помочь себе может только он сам.А вот не позволять другим людям(даже близким )поступать с Вами так ,как хочется им,но не хочется Вам-Ваше право.Воспользуйтесь им,Ирина.

   Готова помочь Вам.В режиме самоизоляции-он-лайн общение Вам в помощь.Понимания,уважения,всего доброго Вам,Ирина,и Вашей семье.

психолог Чернова Екатерина,г.Видное.