Раздражает пожилая мать, после операции - лежачая

Света (54 года) 25.05.2020

Маме пожилой 83 года сделали операцию эндопротезирование тазобедренного сустава после перелома шейки бедра. До этого она была более-менее активна, бодра, но с кучей хронических заболеваний. Условия для неё создали мы самые идеальные- отдельная квартира, все врачи, сиделка, все лекарства. Иногда отпускаю сиделку- и это ужас! Она совсем не старается мне помочь, подняться на ноги- не ест, в туалет не просится, ходит только в памперс, раздражительная, не уговорить ни за что ни на еду, ни на движение с ходунком! Хотя рана заживает хорошо, давление я ей нормализовала, чего не хватает? Понимаю, что у неё страшнейший страх и депрессия от того, что стала обездвиженной! Но меня просто распирает чувство обиды и безысходности! Так хотела сделать её жизнь на старости лучше! А вышло.... после операции пока не нашли сиделку- три ночи с ней сидела- она грузная, не перевернуть, не поднять, я просто вся измучилась... с сиделкой легче... но динамики нет.. и когда вижу это- снова приступы бешенства одолевают меня. Может, я такая сволочь и эгоист и не хочу понять свою пожилую и больную маму?

Света

Может, я такая сволочь и эгоист и не хочу понять свою пожилую и больную маму?

Нет, Света, вы и так - "прыгаете выше своих возможностей".

В данной ситуации с моей точки зрения однозначно необходимо медикаментозное лечение для вашей  матери, находящейся в реактивной (как реакция на операцию и изменения в  жизни) депрессии. Если будет необходимость - у меня есть коллега-психиатр работающий на выезде - или попробуйте найти врача самостоятельно.

А чтобы вы сама не  грузились "чужой депрессией" - вам тоже было бы возможно полезно поработать с психологом, походить на консультации, "найдётся о чём поговорить".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два пути решения вопроса. Вам самой начать принимать успокоительные, которые позволят Вам не разрушаться. И отправить маму в учереждение, где о ней будут заботиться. И где Вы можете время от времени ее навещать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)