Хочу сделать коррекцию зрения, но боюсь

Мария (26 лет) 23.05.2020

Здравствуйте! Мне 22 года и моё зрение -13,5 диоптрий.

Последние 2 года мой отец на день рождение предлагает оплатить мне коррекцию в клинике, где ему когда-то делали. Вначале я яро отрицала необходимость, поскольку плохое зрение у меня наследственно и мне привычно так жить, я просто воспринимаю мир несколько иначе, чем полностью зрячие люди. Однако на фоне короновирусного кризиса думая о своих финансах, я заметила то, что в год у меня уходят не малая сумма денег на контактные лизы. Плюс заметно сносились за последние 4 года очки, а с моими диоптриями новые стоят как брендовая оправа, при это визуально уменьшая глаза в два раза, делая макияж не особо заметным и при долгом ношении давя весом линз на переносицу.

Я начала взвешивать идею и смотреть сайты разных местных клиник. Я решила не читать отзывы по типу "моя история" что бы лишний раз не нагнетать страх о возможных осложнений операции. Так же я волнуюсь о том, что когда-нибудь возможно захочу иметь ребёнки и как роды могут отразится на зрении. И меня пугает, то что я могу лишится остатков зрения.

Но больше всего меня беспокоят не осложнения, а то что моя жинь изменится в непредсказуемом направлении. Я не помню, когда я в последний раз видела мир без очков и линз чётким. Всю мою сознательную жизнь моё зрение падало со скоростью примерно - 1 диоптрий за 2 года. И лишь последний год стоит на месте. Я научилась делать все жизненно важные вещи в слепую и получила обострение слуха. Иногда, когда настроение очень паршивое или глаза устали от очков и линз, я хожу по улице вслепую. Порой мне даже нравится, что я не вижу лиц других людей и могу сосредоточится на тактильных ощущениях под подошвой обуви и чувствовать ветер на лице. Быть в толпе, но уединиться собой. Однако при этом зрения хватает, что бы заметить едущую машину на дороге. Я боюсь, что потеряю свою индивидуальность, так как считаю своё видение мира частью своей личности. Такой иногда очень не удобной, но частью. (Да, я осознаю, что это звучит несколько обсурдно, но никак не могу уйти от этой мысли.)

Так же меня беспокоят возможные нападки со стороны моей мамы моей мамы. Моя мама в моём детстве очень много сил тратила на то что бы водить меня по офтальмогам, гомиопатам и заставлять делать гимнастику для глаз, хотя все говорили ей что это наследственное (у нас в семье все в очках). Я в том возрасте была очень не усидчивой, а к тому возрасту, когда я стала более осознаной моя мама уже заклеимила меня как "ребёнок, которому ничего не нужно и не интересно". Сейчас я вижу свою маму гораздо реже, потому что работаю на полную ставку и учусь на заочном. Но мне очень не хочется каждый раз слышать "я же тебе говорила" и "объедаешь отца" (хотя изначально это была его идея и я только сейчас об этом задумалась всерьёз). Мне страшно, что меня будут стыдить за попытку сделать свою жизнь другой. И где искать поддержку на то время пока я буду привыкать к новому миру. Можно спросить друзей или бабушку с дедушкой, но ведь они не всегда могут быть рядом.

Может вы можете посоветовать добрый фильм или книгу на эту тему? Наверняка ведь я не одна с такой проблемой и всё решимо. Мне просто нужно понять, как договорится с собой в этом случае.

Мария, здравствуйте!

Мария

Порой мне даже нравится, что я не вижу лиц других людей и могу сосредоточится на тактильных ощущениях под подошвой обуви и чувствовать ветер на лице.

Люди, кто умеют сосредотачиваться на своих ощущения априори расслабленнее других, к тому же вы занимаете мыслями о своих ощущениях весь эфир в своей голове, так что окружающий мир, не сможет вас потревожить, даже при отличном зрении!

Мария

Мне страшно, что меня будут стыдить за попытку сделать свою жизнь другой.

Значит ходить больной не стыдно? А здоровой плохо. Ну может быть поэтому ваша мама так и не занялась своим здоровьем? Потом и ваши дети будут считать себя виноватыми. Кто-то же должен разорвать этот глупый порочный круг?

Мария

Мне просто нужно понять, как договорится с собой в этом случае.

Встать в позицию взрослого человека. Потому что у взрослого всегда свое мнение и на окружающих ему все равно, особенно на мам и пап.

Захотите детально разобраться в своих чувствах - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.