Папа может только указывать

Инесса (27 лет) 21.05.2020

Здравствуйте! Мои родители пенсионеры, мне 24 года, папе удалили одну ногу, прошло уже 2 месяца, а он ничего самостоятельно делать не хочет, аргументируя это тем, что Я ЖЕ УПАДУ! На костылях по улице и на коляске самостоятельно не передвигается, тоже говорит Я ЖЕ УПАДУ! Он манипулятор, мама тут не выдержала и высказала ему, что пора бы и самому как-то справляться без нас. Он начал кричать так и скажите, что я вам мешаю! пойду и повешусь! Мы знаем, что он этого не сделает, так как до операции у нас жизнь была такой же, то есть принеси, подай, убери и тд. Я хотела поехать к подруге в другой город, он начал говорить ты хочешь меня в могилу загнать?! а мать в больницу отправить?! и всё в таком духе, естественно я никуда не поехала, совесть загрызла, поэтому у меня нет личной жизни, кто мне ее даст создать? Ему хорошо, он не собирается ничего менять, он может только указывать, а сам палец о палец не ударит, он самостоятельно не может включить чайник, поставить костыли, одеться и тд, он нас кричит, а соседям плачется, что никто ему не помогает, никто к нему не приходит и тд

Инесса, здравствуйте!
Возможно, Ваш отец тяжело переживает ампутацию ноги и пока не до конца принял этот факт. Ампутация привела Вашу семью к семейному кризису.
Отвечая на Ваш вопрос, Вам не нужно спрашивать у Ваших родителей разрешения, чтобы создать личную жизнь. Вы взрослая совершеннолетняя девушка и имеете право делать то, что Вам хочется. Попробуйте найти баланс - уделяйте время отцу, но и не забывайте о себе, своих желаниях.
С уважением,

семейный психолог Екатерина