Дочь со мной очень грубая

Алмагуль (57 лет) 17.05.2020

Дочь со мной очень грубая, часто меня материт ,помогать не хочет ,говорит надо было не рожать. Посылает меня на три буквы, а муж при этом сам не помогает , а если помогает то со скандалом и дочери не делает замечания .

Здравствуйте Алмагуль. Спасибо за доверие.

Отношение наших детей к нам это "возврат" нашего отношения к ним, когда они были меньше. Дети через свое поведение показывают нам, как мы относились к ним. Как в поговорке: как аукнется, так и откликнется.  Это не закон, но в большинстве случаев это так.

Если дочь демонстрирует такое поведение значит что то важное было упущено в ваших отношениях (я сейчас не имею ввиду строгость), что то пошло не так. Что пошло не так можно спрашивать у дочери и если вы готовы выстраивать с дочерью уважительные и РАВНЫЕ отношения она вам все расскажет и пусть не сразу но будет готова участвовать в изменении характера взаимодействия с вами. Важно отпустить позицию "я мать, я старше, значит я права" и быть готовой к диалогу.

Но к этому нужно быть по настоящему готовой. Честно спрашивать себя "что я делала не так? Где я перегнула палку? Готова ли я меняться?" Если эта готовность есть все получится.

При выстраивании и изменении отношений с дочерью (и с мужем), можно использовать помощь человека, которому вы обе доверяете и который одинаково уважает мнение вас и дочери, и занимает нейтральную позицию.

Терпения и сил вам.

Прокопьев Владимир