Смерть мамы

Анна (28 лет) 13.05.2020

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня 6 дней назад умерла мама. Хотя я уже несколько лет живу за границей, мы все равно были очень близки, каждый день созванивались, делились всем что происходило, я ее очень любила. Со дня смерти я ни разу не плакала, хотя обычно я могу расплакаться даже из-за пустяка, я перестала испытывать какие-либо эмоции, только иногда меня может трусить, на следующий день вышла на работу и веду себя так как будто ничего не произошло. Что со мной не так?

Добрый день.

Анна, под кажущимся внешним спокойствием, может скрываться отрицание адекватного принятия потери близкого, любимого человека. Чтобы не оставаться в таком состоянии надолго, лучшее найти возможность проговорить и переосмыслить случившиеся. В том числе, чтобы не испытывать бессознательную вину. Очевидно - желательно, терапевтическое взаимодействие, чтобы помочь пережить эмоциональный удар потери и боли.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Анна, "всё с вами так", просто  в процессе "горевания" первая стадия - это "шок".

Почитайте у меня на сайте статью о горе:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

Если хотите, мы могли бы с вами поговорить обо всём более подробно.  Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Анна, добрый день. процесс проживания утраты имеет несколько стадий.  психика каждого человека индивидуальна. Вы на горе реагируете именно так.

важно научиться давать волю своим эмоциям. иначе невыплаканность. невысказанность могут привести вас к психосоматике

после трудового дня можно поехать на природу и прокричаться в течении 3-5 минут, дав волю чувствам.

можно использовать технику письма. написать маме то, что не успели сказать, может есть обида. злость. пропишите это все.

берегите себя! при возможности- пишите ,звоните, будем вместе проживать этот период.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)