смогу ли я заставить себя спать с ним?

Тамуна (42 года) 13.05.2020

Здравствуйте! Я замужем почти 15 лет. Трое детей Поженились по залету. На тот момент встречались всего полгода (ранее друг друга не знали). Я к тому времени окончила институт, но появилось желание создать семью и стать матерью. Мужа выбрала для отношений с возможной перспективой брака (любящий, надежный, во многом положительный". Он на тот момент только пришел из армии (младше меня на три года). На момент наступления беременности я не успела понять, вижу ли я в нем будущего мужа. После свадьбы, несмотря на все его чувства ко мне (я не так сильно была в него влюблена), мы часто ссорились (в основном на бытовой почве). В этих ссорах он он часто доводил меня до слез и морально добивал (рукоприкладства не было). Даже моя беременность его не останавливала (после рождения первого ребенка вскоре родился и второй). Были также претензии с его стороны по поводу денег (он тогда зарабатывал немного, а я имела только декретные). После того, как дети пошли в сад я начала работать на себя. Могла теперь позволить себе и детям все, что нам было нужно. Но моя самостоятельность мужа несколько раздражала. Ссоры не превращались. Я постепенно овладела к нему. Особенно острой ситуация стала после рождения третьего ребенка. Это произошло с довольно существенным промежутком времени. После рождения сына я так и не смогла вернуться к нормальной интимной жизни с ним. Я и раньше понимала, что не имею к нему настолько сильного влечения как мужчине, какое должна иметь любящая жена. А теперь напрочь все отшибло. Появилось физическое отвращение. Не выношу его прикосновений, поцелуи противны, секс - тяжкая повинность. После рождения ребенка прошло уже больше четырех лет. Муж недавно сказал, что у него давно ощущение, что он меня насилует (но при этом продолжал настаивать на своем)). Тогда я попросила не трогать меня хотя бы месяц. Но он продолжал дуться и стал грозить разводом. Уговорила его пожить у свекрови. Его хватило на несколько дней. А я так и не успела разобраться в себе. Теперь в случае развода грозит уехать в другой город. Я без него проживу во всех смыслах, но переживаю, что дети потеряют контакт с отцом. Не знаю, что делать, смогу ли я заставить себя спать с ним (без этого будет развод)

Тамуна

Не знаю, что делать, смогу ли я заставить себя спать с ним (без этого будет развод)

Можно попробовать "подлатать" себя в психотерапии.

Если муж "хочет от вас физической   близости - пусть  оплатит вам психотерапию".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тамуна

смогу ли я заставить себя спать с ним

Заставить наверное сможете, а что потом? Отвращение от этого не уйдет, влечение не появится.

Тамуна

Я без него проживу во всех смыслах, но переживаю, что дети потеряют контакт с отцом

Вроде с вашим отношением к мужу все понятно, вопрос лишь в контакте супруга с детьми. Он как будто использует их чтобы был секс, шантажирует через них. Если предположить что вы развелись с мужем и он в отместку вам не общается с детьми, в чем ваша вина? Это его дети и его ответственность  и решение общаться или не общаться с ними. Вы за его решения ответственности не несете.

Ответьте для себя на вопрос: как долго бы продолжался брак если бы не было совместных детей?

Прокопьев Владимир- психолог

Здравствуйте, Тамуна!

Тамуна

Я без него проживу во всех смыслах, но переживаю, что дети потеряют контакт с отцом.

В основе семьи лежат отношения мужчины и женщины, их любовь. Между Вами и мужем любви нет. И дети это чувствуют. Они не смогут быть счастливыми, если папа и мама несчастны. Кроме того, именно такую модель взаимоотношений мужчины и женщины («тиран – жертва») они усваивают на подсознательном уровне и потом будут воспроизводить в своих отношениях с партнёрами.

Ориентируйтесь на себя. Делайте то, что лучше для Вас. Счастливые дети вырастают только у счастливой мамы. Что касается контакта детей с папой, то этот контакт никуда не денется. Ваш муж навсегда останется их папой. Но, в случае развода, Вам придётся выстроить с ним другие отношения – уже не мужчина-женщина, а родители ваших общих детей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург