Я эгоистка

Александр а (38 лет) 09.05.2020

Мне 34 года, мужу 54. В браке 10 лет. Есть ребенок 7 лет. Выходила за муж по любви. Но к сожалению, по прошествии времени чувства стали уходить. Почему? Не могу ответить на этот вопрос . Просто остыла, он стал раздражать. Последний год жила с мужем по инерции, оправдываясь перед собой наличием ребенка и их привязанностью друг другу. Мой

муж замечательный человек, добрый, ласковый, заботливый, без вредных привычек. Никогда не поднимал на меня руку. Он против развода и всячески старается сохранить семью. Но от его попыток мне хочется бежать все быстрее и дальше от него. Месяц назад обстоятельства стали складывается так,что мне придется занять его место- главы семейства, стать единственной кормилицей нашей семьи. Но я понимаю, что Боливар не вывезет двоих... Помощником моим он уже не будет, ребенок маленький и его нужно поднимать. Их двоих я не потяну. Встаёт вопрос выбора или по морально-этическим соображениям оставить все как есть и остаться с ним или расставить все точки над i и уйти с ребенком, оставив ему все нажитое имущество в качестве компенсации.... Склоняюсь ко второму варианту. Но гложет совесть и чувство стыда. Наверное я эгоистка.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, похоже, ваши отношения закончились. Так в жизни бывает, что чувства проходят. Надо найти силы и смелость сказать об этом себе и друг другу. И жить дальше в ожидании новых отношений. Пытаться оживить прежние - умершие, совершенно бессмысленно. Не знаете как подступиться к решению - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый  день Александра!

Почему вы так к себе критичны? "Эгоистка..."  Вы нормально думаете о  жизни и о будущем.

Ваш брак - "особенный", с большой разницей в возрасте. И брак - в первую очередь это "партнёрство", вы не "обязаны" тащить всё на себе.

Александр а

уйти с ребенком, оставив ему все нажитое имущество в качестве компенсации.... Склоняюсь ко второму варианту. Но гложет совесть и чувство стыда.

Александра - "компенсации" - простите - "за что"?  (жаль тут нет смайлика с округлившимися от удивления глазами).

Честно завершать отношения, честно делить нажитое имущество.

Вам и так  придётся вкладываться в заботу о вашем общем ребёнке.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, здравствуйте!

    Сложно однозначно сказать в чем причина. Вполне возможно , что вы переживаете семейный кризис десяти лет. А возможно, вы реализовали через эти отношения фантазию детства, родили ребенка от мужчины, который вам мог бы быть отцом. Конфликт есть, вы не знаете как поступить. Есть рациональные размышления, но они не помогают сделать выбор. Вероятно причина сомнения скрывается в том, что нет возможности осознать. Варианта три, на мой взгляд, развод, либо жить как сложится, либо обратится к психологу и разобраться в себе, своей нелюбви к мужу, и в своих сомнениях.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт