В 39 лет я одинока

Елена (43 года) 09.05.2020

Здравствуйте! Прошу помочь, может, со стороны вы сможете увидеть то, что не замечаю я. Мне 39 лет, и я одинока. У меня нет пары - мужчины. И чувствую, что уже не будет. Часто, особенно во сне, накатывает чувство ужаса от того, что в жизни не было любви. Меня будто нет для противоположного пола. Никто не влюблялся, не ухаживал. Я не знаю, как мне постараться, чтобы понравиться. Мне очень хочется тепла, быть любимой. Понимаю свой недостаток. Я молчаливая, совсем не душа компании. Друзей-то толком не было никогда. В детстве была изгоем в классе, издевались. Одному Богу известно, как мне приходилось переделывать себя. Я искала помощи везде. Сколько времени и денег ушло на психологов, к которым стала обращаться около 20 лет назад. Тренинги, расстановки, консультации. Несколько лет анализа. В последнее время из-за кризиса просто уже не хватает средств. Я "тянула себя за уши" и даже сумела стать журналистом, редактором со стажем. Получаю много наград разного уровня за профессионализм. Но я не воспринимаю их всерьез. Потому что достаются они через боль и преодоление себя. Да и вообще это нонсенс - замкнутый журналист-интроверт. Мне сложно поверить, что это мое, и среди коллег чувствую себя самозванкой. Они-то гораздо круче, общительнее. Да, я в формате интервью по делу, по теме для статей могу говорить с человеком долго. Но когда вопросы беседы заканчиваются, просто, неформально пообщаться - никак. Ни я не знаю, что спросить, ни собеседник у меня. Я вообще не интересую людей, а мужчин - тем более. Неужели мне так и придется умереть в одиночестве? Я вижу, что любят самых разных женщин. Неужели меня совсем не за что? У меня много недостатков. Но в целом я человек добрый, немеркантильная, спокойная. Неужели тихим, молчаливым людям нет места в этом мире, неужели все блага, и любовь в том числе, только для суперкоммуникабельных, ярких и веселых, у кого рот не закрывается?

Здравствуйте, Елена! Много боли и непонимания, желания исправить несправедливость. По одному письму трудно определить причину вашего одиночества, скорее, их несколько. Но есть одно обстоятельство, на которое хочется обратить ваше внимание:

Елена

Меня будто нет для противоположного пола.

Елена

Я не знаю, как мне постараться, чтобы понравиться.

Елена

Я "тянула себя за уши" и даже сумела стать журналистом, редактором со стажем.

Елена

Я вообще не интересую людей, а мужчин - тем более.

Вам хочется заинтересовать, понравится, завоевать. Вы много для этого делаете, стараетесь себя улучшить, изменить, усовершенствовать... Такую стратегию используют дети, когда им не везет с заботой и теплом от родителей, и она не работает. Даже, если Вы достигните очень высокой планки, не факт, что Вас полюбят. Действительно, любят разных женщин, и среди них много тех, кто Вам во многом уступает, в том числе и интровертов, спокойных и молчаливых. Это не выставка манекенов. Любят не за что-то, во всяком случае, очень многие не понимают, за что. Коммуникация служит для сближения, она помогает наладить контакт, когда есть ИНТЕРЕС к человеку, потому, что интересно узнать, как другой думает, чувствует, относится. К мужчине, потому, что кроме этого, хочется чувствовать его силу, хочется быть рядом, хочется секса

Возможно, Вы ожидаете от другого любви, как ребенок, который старается быть хорошим, чтобы это получить. При этом, боитесь, что Вас в очередной раз отвергнут, как это уже было, если просто быть собой, расслабится. Этот страх близости естественен, когда раскрывается, легко получить боль в ответ. Мужчины Вас не замечают, потому, что им (нормальным) нужны партнерские отношения, а не комплиментарные. Это такие, которые удовлетворяют когда-то ранее неудовлетворенные потребности. Кажется, что Вы ищете мужчину, а на самом деле, Вы пытаетесь найти то, что найти уже нельзя. Нельзя изменить то, чего не понимаешь надо осознать. Мир лишь отражает наш взгляд, когда концентрируешь внимание на реальных болевых точках в себе, которые не дают строить отношения, все можно изменить.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, skype.

Здравствуйте,Елена.Очень сочувствую.Вы стоите большего!Наверное,никто Вам не говорил,что Вас не замечают по причине,что Вы сами не замечаете себя и свою ЗНАЧИМОСТЬ.Вот Вы так же,и заслуги обесцениваете.Вы привыкли себя НЕ ЗАМЕЧАТЬ. В таком случае,чего же Вы хотите от мужчин,которые ВСЕГДА К ВАМ БУДУТ ОТНОСИТЬСЯ ТАК,КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ.Это Ваш бессознательный сценарий жизни,позиционирования себя как не нужную,не интересную,пустую,жалкую,никчемную,бесполезную для личных отношений.Это большое,белое,не раскрытое пятно в предыдущей работе с психологами.Вам нужна психотерапия,наверное,не такая уж длительная,с учетом предыдущей практики.Но,совсем другая,чем была,если была.Основанная на полном принятии Вас только ХОРОШЕЙ И СЛАВНОЙ.Дайте себе шанс.Смогу помочь.А,если не смогу,скажу в течение месяца,когда получше Вас узнаю.Вы достойны всего женского!И должны это получить от жизни.Если сердце екнет-обращайтесь,помогу.