Как избавиться от чувства вины?

Диана (23 года) 08.05.2020

Мне 20 лет , было день рождение брата где все выпивали его друг начал ко мне приставать и не согласовано хотел заняться половым актом , я заплакала когда он начал приставать и все делать , на следующий день у меня началось чувство вины , у меня есть молодой человек и мы готовимся уже к свадьбе с молодым человеком сейчас не виделись 3 месяц из-за карантина, меня очень гложит чувство вины что будто я ему изменила и не хочу чтоб он знал об этом и держу все в себе , когда он пишет мне о любви я начинаю плакать и считаю , что я этого не достойна , что мне с этим делать как справится от чувства вины и ничего не рассказать своему парню , чтоб мы не расстались

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Диана!

Не совсем понятно, за что именно вы испытываете чувство вины? Если половой акт не состоялся, то вы не несете никакой ответственности за поступок другого человека.

Вам следует научиться отстаивать свою честь так, чтобы на ваше самоуважение никто не мог повлиять.

Если же вас мучает чувство вины за ответную реакцию на произошедшее, стоит разобраться в себе, какие мотивы побудили вас к этому.

В любом случае если вы осознаете неприятность ситуации примите ее, как всего лишь некрасивый эпизод и "не натягивайте" на себя то, чего нет.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград