Как обрести желание жить?

Сали (27 лет) 02.05.2020

Здравствуйте. Мне 24 года. Я выросла в довольно обеспеченной семье, где никто не пьёт и прочее. У меня было потрясающее дество и прекрасные родители. Да и сейчас моя жизнь не плоха. Но проблема в том, что я не хочу жить. Не так, что я собираюсь или хочу покончить с собой нет. Просто у меня нет тяги к жизни, нет целей и желаний, нет стремления. И я не могу разобраться в причине. 3 года назад я наглоталась таблеток и чуть не умерла. Потому что проблемы навалились горой и к тому же, я и человек, который был для меня всем, который отвлекал меня всегда и был моей опорой, расстались. Это была последняя капля, то, что и подтолкнуло на действия. Мне кажется, что всё пошло не так после нескольких случаев из детства. И я не знаю, что мне делать сейчас. Как жить? Как заставить себя хоть что-то делать? Я чувствую, что раздавлена. Любая мелочь может спровоцировать слезы. Любая мелочь может слишком сильно ранить. Я становлюсь замкнутой и недоверчивой. Я чувствую, что мне нужна помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Желание жить складывается из поддержки близких людей, плюс, внутренний ресурс. То есть, если с поддержкой Вам не повезло, то должно быть что-то, какое-то занятие, которое даёт силы. Возможно, потребуются лекарства. Обращайтесь, будем искать подход.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Сали

У меня было потрясающее дество и прекрасные родители.

С этих слов свой рассказ начинают переступив порог  моего кабинета многие  из приходящих ко мне в психотерапию. "Такое прекрасное детство - что удавиться хочется".

И как правило  это "история про ложное Я" - когда ребёнку "создают видимость того что его детство  просто замечательно" - "ну смотри как у тебя всё хорошо, ты же знаешь как много голодающих детей Африки еле выживает!" Но при этом остаются неудовлетворёнными какие-то очень важные, значимые, базовые потребности человека. Я не знаю про вас и не хочу "тыкать пальцем в небо", но часто это - неудовлетворённая потребность в безусловной  родительской любви "запросто так" - а не "за то что слушается и хорошо учится в школе".

Сали

Мне кажется, что всё пошло не так после нескольких случаев из детства. И я не знаю, что мне делать сейчас. Как жить? Как заставить себя хоть что-то делать? Я чувствую, что раздавлена. Любая мелочь может спровоцировать слезы. Любая мелочь может слишком сильно ранить. Я становлюсь замкнутой и недоверчивой. Я чувствую, что мне нужна помощь.

Я могу  вам помочь, совершенно точно. В рамках психоаналитической работы мы с вами могли бы заняться исследованием вашего детства и помочь вашему внутреннему ребёнку справиться с тем, с чем когда-то психологически не смогли в вашем детстве справиться вы - возможно как раз из-за отсутсвия той самой столь важной родительской поддержки.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Сали. Мне кажется, вы очень сильно нападаете на себя за то, что неидеальны. Возможно у вас есть фантазия, что у вас в принципе не должно быть никаких проблем. Хорошо, что вы помните истории, которые, как вы чувствуете, являются причиной ваших сегдоняшних переживаний. С ними необходимо работать в личной терапии. Начните индивидуальную работу с психологом, моя вам рекомендация. Буду рада помочь.

Здравствуйте,Сали.Материальная обеспеченность семьи и удовлетворение в детстве материальных потребностей вовсе не является гарантией счастья во взрослой жизни.У Вас,быстрее всего,все сложилось так,что на месте теплой,доверительной эмоциональности с родителями всегда сияла черная бездна и пропасть.Эмоциональная связь (любовь,принятие,признание,одобрение) было в остром дефиците.Поэтому,сегодня Вашу жизнь остро обедняют прошлые эмоциональные травмы.Эффективный выход-только продолжительная работа со специалистом в личной терапии по возвращению Вам чувства Вашей уникальности и ценности.Это таблетка от всего.Тогда все Ваши запросы реализуются,а жизнь приобретет свойства качества позитива  и надежности.Обращайтесь,Вам важно оценить себя ценной и безупречной.Вы избежите описываемую раздавленность,подавленность и будете знать,чего хотите.И будете с удовольствием делать то,чего хотите.Обращайтесь,смогу помочь.