Что мешает обрести творческие навыки?

Елена (35 лет) 01.05.2020

Здравствуйте, хорошего настроения Вам.

Вопрос беспокоит со времени взросления. Как понять, что именно мешает жить так, как я вижу- творчески? Я пишу планы, решаю- играть на гитаре, дописать очередное стихотворение, выучить танец. Но именно эти действия, к которым тянется моё сердце, я с огромной тяжестью начинаю выполнять, а потом всё равно откладываю. Как будто веры в это нет. И нелюбовь к труду, к сожалению, у меня с детства. Понимаю, что заниматься творчеством стоит для людей- из любви, выразить им так свою любовь. И преподнести людям в нужный момент. Когда-то долго искала свой профессиональный путь, потерпела неудачи в поиске и "закрылась". Пока работаю на тех работах, которые как раз творчества не предполагают и где сферы мне не близки. Но так я "засушиваюсь" и постоянно ругаю себя, что не смогла жить по своим представлениям. Родители меня не ограничивают, наоборот, проблема во мне. Мне сейчас 31 год. Не была замужем.

Огромное спасибо Вам за ответ!

Добрый день, Елена.

Творческое самовыражение может тормозиться преобладанием у личности разрушительного для  Я, мотива. Может иметь разные смыслы, для Я, иногда их запутанность, имеет значение история развития в раннем возрасте, каие-то недоосознанные вещи и конфликтные чувства и смыслы и связь сними, могут удерживать личность и сковывать творческие силы. В моей практике творческие личности. Если чувствуете и хотите найти выход и открыться и соединиться со своими творческими силами, приглашаю вас в анализ. Это регулярные онлайн встречи.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Елена, здравствуйте!

В реализации задумано есть 4 важных этапа:
1. Что я хочу? Это цель. Она должна быть позитивно сформулирована, отражать конечный результат, а не сам процесс, и самое главное - она должна быть Ваша.

2. Как я могу этого достичь? Этап внедрения. Здесь важно видеть самые разнообразные пути достижения желаемого, не ограничивайте себя в них.

3. Почему это важно? Это про мотивацию и приверженность своей цели.

4. Как Вы узнаете, что достигли желаемого? Это про успех, его критерии.

Вы на каком то из этапов выпадаете и как следствие, сходите с пути к своей цели.

Пропишите ответы на каждый из вопросов, уверенна, что найдёте внутреннюю помеху и сможете её преодолеть, чтобы до конца раскрыть свой творческий потенциал!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.