Как найти причину "нервных привычек"?

Александр (27 лет) 01.05.2020

Добрый день, я парень 23 года, есть девушка, год живем вместе. Я склонен к самоанализу, размышлениям, чувствительный,

Довольно давно и часто замечаю за собой, что много трогаю волосы (челку) в ситуациях вроде бы даже не стрессовых. Например, когда сижу смотрю фильм, или читаю что то или в даже в какой нибудь спокойной обстановке. Кажется будто задумываюсь и трогаю волосы, но никак не могу заметить о чем конкретно думаю.

Касание, поправление волос - это нервная привычка. Хочу понять из-за чего она возникает, что может вызывать ее. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам сейчас необходимо определиться, беспокоит Вас это или всё же не беспокоит? Само по себе Ваше состояние не требует экстренного медицинского вмешательства, однако, подобные физические ощущения, могут быть симптомами некоторых расстройств. Если Вам хотелось бы выяснить их происхождение, то можно провести определённые исследования. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александр

Я склонен к самоанализу, размышлениям, чувствительный,

Это здОрово, но  только зачастую "самокопание" приводит к "самозакапыванию", всегда - ну по крайней мере вначале - нужен "другой" - психотерапевт который поможет вам научиться "смотреть внутрь себя".

Когда будете готовы разобратся со смыслом вашего "трогания чёлки" - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Вообще - философски - "трогание волос" (хоть на голове, хоть на лобке) есть суть  "мастурбаторная  активность" направленна на снижения уровня внутренней  тревожности, от которой вы привычно защищаетесь чтобы "не попасть в комнату Синей Бороды".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.