Как не стесняться пьющую маму?

Стася (32 года) 30.04.2020

Мне кажется что я не могу до конца раскрепоститься и полюбить себя , потому что я испытываю стыд и стеснение за свою маму, как выглядит и какой образ жизни ведёт, а ещё она все жизнь была скупка на эмоции и мало времени проводила со мной. Как мне успокоится и начать развиваться не боясь осуждения и критики других людей

Стася, мама -  даёт девочке жизнь - а под венец девочку ведёт отец.

Чтобы "психологически отделиться" от мамы и от  затапливающего вас чувства стыда вам имеет смысл заручиться поддержкой психоаналитика-мужчин. Это поможет чтобы внутри вас сформировался поддерживащий "отеческий"  объект.

Я могу вам помочь. Всё что вы описываете достаточно хорошо знакомо и понятно (насколько можно понять по короткому рассказу, я безусловно не "ясновидящий")). Ваш вопрос в разделе вопросов  из Москвы, и мы можем на время "коронаистерии" начать работу по скайп и после  "недокарантина" продолжить в нормальном очном формате. Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Найдите в себе силы, оставить её в покое. Пусть живет своей жизнью так, как умеет! Она не инвалид и справится самостоятельно! Вам же необходим тренинг уверенного поведения. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Стася!

Когда какие-то эмоции и состояния были с нами всю нашу жизнь, отпустить их за один раз, больше о них не вспоминать и резко начать жить новой жизнью, к сожалению, не получится.

Но это возможно при фокусировке и регулярной работе над этим.

В вашей ситуации много разных аспектов, над которыми нужно будет работать - и стыд, и вина, и непозволение себе брать от мира лучше, раз уж у меня такая мама. Скорее всего, много переживаний, что я ничего не достойна, у меня ничего не получится. Много неуверенности в себе.

Одним советом тут не поможешь.

Но если вы действительно готовы поработать над собой и меняться, что бы зажить, наконец, счастливой жизнью, напишите мне, и мы вместе будем исправлять вашу ситуацию.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Стася. Пока в вашем внутреннем мире,вы и мама как-будто одно целое. Вы чувствуете стыд за поведение мамы, потому что можете переживать, что если мама такая, то и вы как будто не лучше. А главное вы можете увствовать себя ответственной за ее состяоние. Такая может быть бессозантельная фантазия.

Если вы хотите освободиться от чувства стыда, вины и ответственности за мамино состояние, снизить страх осуждения и критики - буду рада помочь на консультациях.

Я явлюясь профессоналом в области сложных отношений матери и дочери. И формирвоании отдельности от мамы, ее чувств и состояний. Пишите.