Как перестать проявлять агрессию?

Людмила (29 лет) 26.04.2020

Здраствуйте, мое состояние переменчивое, но с каждым годом я сталкиваюсь с этой проблемой все чаще и чаще. Моя агрессия и импульсивность направляется на других людей, из за чего я теряю мне близких и все больше закрываюсь от окружающих. пассивная агрессия, я кусаю своего м ч, и срываюсь из за малейшего пустяка. Пытаюсь контролировать себя и отгружающих но в данном случае я понимаю что большая часть это недовольство собой. Я вхожу в состояние «жертвы» начинаю манипулировать людьми, я сторонюсь своих близких, все время отрицаю что у меня есть проблемы. Когда кто то советует что надо что то менять во мне я прихожу в бешенство, начинается депрессия и в тоже время ненависть. В общем я бы очень хотела получить консультацию так как я не понимаю куда мне двигаться и с чего начать. Не хочу вредить людям и прятаться все время от себя. Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта понимания того, что с Вами происходит. Первый - Вы истощены, поэтому реакция раздражения первичная. Второе - Вы импульсивны, тогда вопрос Вашего взаимодействия с собой становится ключевым. Первый вариант требует питания нервной системы и восстановления сил. Второй - психологического взаимодействия, с целью нарабатывания навыков, понимания, и поведенческих реакций. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Людмила!

Есть какие-то чувства, с которыми вы не справляетесь и они выходят из вас агрессией. Может быть, в вашей семейной системе эти самые чувства были под запретом. Вам говорили или как-то по другому давали понять, что чувствовать такое нельзя. Может быть, это началось задолго до вашего прихода в этот мир. Может быть, такое говорили вашей маме, или папе, или бабушкам и дедушкам.

А вот агрессию в семейной системе проявлять было можно. Поэтому вы через эту агрессию можете переносить те "запрещённые" чувства.

Самой разобраться, что же на самом деле стоит за агрессией, может быть сложно. Важно продолжительное время держать на этом фокус своего внимания. Когда мы работаем сами с собой, это может длиться несколько месяцев, или, даже лет.

Но в паре с психологом вы сможете очень быстро выйти на эти чувства. Когда вы сможете вытащить их из себя, получить разрешение от рода на то, что бы их испытывать (эти моменты так же прорабатываются в терапии и это так же может быть очень не просто), ваша агрессия начнёт постепенно уходить.

Это может быть длительной работой, но если вы действительно хотите разобраться в себе и перестать чувствовать себя так, как чувствуете сейчас, напишите мне. И мы вместе с вами трансформируем ваши эмоциональные состояния. Что бы вы, наконец, стали расслабленной и счастливой.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Добрый день Людмила!

Вы очень чётко  - ёмко и коротко  - описываете человека страдающего  от подавленной (подавляемой) агрессии.

Посмотрети хороший фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Это конечно (добрая и лёгкая) комедия и показано  там всё несколько утрированно,  но суть проблемы и направление   её решения показано  достаточно верно.

Я могу вам помочь. Всё что вы описываете достаточно хорошо знакомо и понятно (насколько можно понять по короткому рассказу, я безусловно не "ясновидящий")). Ваш вопрос в разделе вопросов  из Москвы, и мы можем на время "коронаистерии" начать работу по скайп и после  "недокарантина" продолжить в нормальном очном формате. Когда будете готовы  - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Зачем устраивать из своей жизни "высокохудожественный забег по граблям", если можно всё постепенно наладить?

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Людмила.Получить консультацию-это косметическое решение Ваших затруднений.Ваша трудность уходит вглубь,в травмированность в период раннего детства.Оттуда же идет и агрессия.Она идет и на себя и на окружающих.Ваша агрессия смазывает картину жизни и создает мнимую реальность.Так как,при наличии агрессии отношение к близким окружающим,как правило,предвзятое и воинственное.Так как,воинственность и недоверие имеет истоки в детстве.Поэтому,понять проблему можно,но ,что бы добиться ослабления частого неудовольствия,важно прорабатывать личность длительно,в личной разговорной терапии.Это ,обычно,совместная со специалистом работа,от полугода совместной деятельности.В результате нее прорастает Ваша новая ценность,Вы начинаете ощущать себя только важной для себя,драгоценной,обожаемой и любимой.В этом случае,Вас невозможно обидеть.А,следовательно,Вас невозможно вывести из равновесия.Тогдаи начинается новая,качественная жизнь,без агрессии и упрека,позитивная и в полной гармонией с самой собой.Обращайтесь,я так же смогу помочь.