Моему сыну 2,8 года, неделя уже, как начал какать в штаны

Асель (35 лет) 26.04.2020

Здраствуйте! Моему ребенка 2,8 он больше недели начал какать в штаны. И писает. Главное бежит к горшку и не садится убегает. Незнаю что делать. Было такое несколько промахов после рождения младшей. Но уже 6месяцев после рождения. Внимаение уделяем

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Асель, здравствуйте. Есть вероятность, что ребенок чем-то напуган. Возможно, это произошло в Ваше отсутствие или случайным образом. Надо выяснить и помочь ему. Другой момент, он может заигрываться, а когда уже дело сделал, чувствует себя неуспешным, болезненно воспринимает ситуацию для себя. Тогда важны Ваши слова и реакции. Я считаю, нам нужно поговорить, чтобы исключить негативные сценарии происходящего. Позвоните, выясним причину в диалоге и я дам рекомендации как быть дальше, чтобы всё обошлось без последствий для Вашего сына. Сейчас формируется сценарий на всю жизнь в его сознании, ему важны правильные слова от значимых взрослых.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Очень похоже на протестное  поведение - "кризис   трёх лет" - кризис негативизма!

Надевайте  памперсы, демонстративно обнимайте  и говорите - "ах ты наш маленький малышок!"

Проблема быстро  сойдёт на "нет".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асель, здравствуйте!

Самое главное - не нужно стыдить ребёнка и ругать.

Нужно выяснять причины.

Если ребенок уже хорошо излагает свои мысли, то поговорить.
Нужно выяснить: он не успевает или какой-то барьер появился.

В этом возрасте важно приучить ребёнка к раннему утреннему опорожнению кишечника.

Для этого за 20 минут до завтрака дайте ему стакан теплой воды. Сразу же после завтрака усаживайте на горшок.

Эта полезная привычка нужна для того, чтобы беспроблемно посещать ребенку детский сад, а затем и школу.

Примерно каждые два часа напоминайте ребенку о том, что пора писать.

Хвалите его, когда у него все получается.

Таким образом, Вы избавитесь от его случайных  "сюрпризов".

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.