Перевод и частного детского сада в муниципальный

Сергей (57 лет) 25.04.2020

День добрый. Хотим перевести ребенка из частного ДС в муниципальный, вот только не знаем, хорошо это будет для малыша или нет. Мальчик, 3,5 годика, в частном ДС с 1,5 лет, плюсы, его там любят воспитатель и директор, все мальчики старше него, девочки 3, одна ровесница, одна младше, другая старше, хорошая еда, мало детей, 12 человек. Минусы: все мальчики старше него, мало детей, 12 человек, нет его ровесников. В частном ДС они что то рисуют, вырезают, клеят... Он толком не понимает еще, ему побегать бы... Причина, переезжаем за 20 км от садика, по дороге есть сужение, пробки в одну и другую сторону.

Сергей, верное решение с учётом изложеных вами фактов.  И точто детки старше - это наоборот только в плюс. Всё будет хорошо (даже  если сначала немного покапризничает), не переживайте!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю ваше беспокойство.

Но перевод - это будет опыт для вашего ребенка и для вас. Всегда иивезде есть и плюсы и минусы. Учитывайет, что он будет адаптироваться к новому детскому саду. В среднем период адаптации 3 месяца, но для каждого ребенка эти сроки могут сдвигаться индивидуально.

Старайтесь помогать адаптироваться. Все будет хорошо!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Сергей, здравствуйте!

Я думаю, надо выбирать наиболее удобный вариант, а это-муниципальный садик. Не стоит терять время и нервы в дороге дважды в день.

В 3-4 года дети достаточно легко меняют партнеров по общению, поэтому смена садика ребенку не навредит.

Я хочу обратить Ваше внимание на некоторые  особенности детей в этом возрасте. Это один из кризисных возрастных периодов в жизни ребенка, который связан с осознанием себя как активного субъекта. "Я-сам". В этот  период поведение ребенка может меняться. Появляется негативизм, упрямство, строптивость,тенденция к самостоятельности, обесценивание взрослых.... ЭТО НОРМАЛЬНО  и нужно для того, чтобы ребенок психологически отделился от близких взрослых и у него сформировалось чувство самостоятельности и автономности.

Я Вас предупреждаю, чтобы замечая эти изменения в поведении ребенка, Вы по ошибке не связали их со сменой детского сада.

Все перемены-к лучшему!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)