Возникли проблемы в детском саду и в подготовке к школе

Елена Юрьевна 27.03.2013

Здравствуйте!Моей дочери 6 лет.У нас возникла такая проблема и я незнаю что мне делать.Моя дочь ходит в подготовку к школе и детский сад.Она не слушает то что говорят на уроке,рассказывают в детском саду.Она сидит молча,во время урока и смотрит по сторонам.Когда ее спрашивает учитель и воспитатель,она не может пересказать,и выразить свои мысли.Она ждет когда ей подскажут дети что говорить.Воспитатель и учитель говорят она не глупая, но не умеет рассуждать рассказывать и выражать свои мысли.Подскажите мне пожалуйста что мне делать.Я буду очень Вам признательна.

Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Попробуйте в общении с ребенком задавать больше открытых вопросов, т.е. не таких, которые предполагают односложный ответ типа "да", "нет", "хорошо" и т.д., а таких, которые требуют более раскрытого, описательного ответа. Например: "А как ты думаешь?", "Как бы ты поступила", "Почему так, а не иначе?"
Не просто читайте сказки, но просите пересказать их Вам. Можно поиграть в игру: Дочка - воспитатель, а куклы - дети, куклам нужно рассказать сказку. Со временем можно усложнить игру: чтобы куклы были "умненькие" им нужно рассказывать все, что девочка узнает в детском саду или в подготовке. Чтобы ребенку было интересней, Вы можете от имени кукол задавать вопросы, требующие уточнения или наводящие вопросы по теме, если ребенку тяжело вспомнить.

С уважением, всего доброго.