Выбор профессии после 30 лет

Анна (35 лет) 25.04.2020

Здравствуйте. Мое внутреннее состояние очень сложное. В последнее время пытаюсь понять, что мне нужно сделать, чтобы достичь каких-то сдвигов и саморазвития в карьерном плане. Понимаю, что в свои 31 я реализовалась только как жена и мать 2 сыновей, в этом всё идеально. Когда-то я сама выбрала этот путь, сразу после университета, выйдя замуж. Я очень счастлива в семье, для меня это самое главное в жизни, мои близкие и родные люди. Но всё же.

Что я имею: окончание школы с серебряной медалью, 5 лет универа по специальности: менеджер-экономист. Курсы секретаря. Сейчас понимаю, что всего этого я не хочу. И когда училась, пошла потому, что так сложилось и не более того. Из того, что хотелось и мечталось (вокальные, театральные направления, всё творческое, иностранные языки), ничего не достигнуто в полном объеме, хотя чисто для себя всем этим занималась. Но до конца не довела ни одно.

Вопрос в следующем, как мне найти себя и в чем, как понять, что именно мне нужно и в каком направлении дальше двигаться. Из того, что приходит приходит на ум, я ничего не хочу. Все работы на дому (тот же маникюр, парикмахер, косметолог к примеру) меня не привлекают и я точно знаю, что заниматься этим не буду. Сейчас временно работаю в детском саду потому, что удобно с младшим сыном быть рядом и старший учится в школе возле моей работы.

Подскажите пожалуйста, как найти себя и определиться в карьерном плане. С чего начать? И не поздно ли? Мне 31.

Анна

Вопрос в следующем, как мне найти себя и в чем, как понять, что именно мне нужно и в каком направлении дальше двигаться. Из того, что приходит приходит на ум, я ничего не хочу. Все работы на дому (тот же маникюр, парикмахер, косметолог к примеру) меня не привлекают и я точно знаю, что заниматься этим не буду. Сейчас временно работаю в детском саду потому, что удобно с младшим сыном быть рядом и старший учится в школе возле моей работы. Подскажите пожалуйста, как найти себя и определиться в карьерном плане. С чего начать? И не поздно ли? Мне 31.

Анна, нет, не поздно. Искать своё место в жизни  - приходится порой каждый раз, когда меняются условия.

Но  вы - возможно - слишком  с детства привыкли жить - "как скажут другие", и не умея  прислушиваться к потребностям вашего  собственного "Я". Почитайте  у меня на сайте в разделе "книги"  первую в списке, она вам будет очень в тему:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Конечно будет неплохо, если вы сможете заручиться поддержкой толкового психолога.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.