Как успокоиться и избавиться от чувства вины?

Татьяна (66 лет) 24.04.2020

Маме умерла неделю назад 3 года она прожила у меня 1 год все было хорошо А потом она стала просится домой и мы с ней все время ругались Год назад ей поставили старческую дименцию она перестала меня узнавать ходила мимо унитаза засовывала грядные трусы и прокладки за батарею(вонь стояла ужасная) рвала все ломала Я очень психовала А с нового года она слегла Я кормила ее с ложечки меняла подгузники мыла прямо на кровати Я очень уставала Вставала в 5 часов чтобы успеть до работы маму помыть поменять белье подгузник и накормить и вечером то-же никуда не ходила только работа и дом Умерла она у меня на руках и я теперь не могу не спать не есть только вою Чувствую очень сильную вину перед ней что ругалась с ней по каким то пустякам, что-то пыталась ей доказать, кричала, мало разговаривала по хорошему,иногда говорила "скоро ли это кончится" а когда она слегла тоже посещали мысли "скорей бы все закончилось"КАК ВЫМОЛИТЬ У НЕЕ ПРОЩЕНИЯ Вернуть бы все носила бы ее на руках В груди боль и опустошение Не могу домой идти-там пусто

Татьяна

КАК ВЫМОЛИТЬ У НЕЕ ПРОЩЕНИЯ

Проговаривая ваше "чувство вины с психологом".

Здравый вариант - только  один.

Можно конечно попробовать писать ей письма - и складывать их в специальную коробочку - строго по одному письму в неделю, описывая в каждом письме всё то за что вы хотите перед ней извиниться. Чётко соблюдая этот ритуал на протяжении ОДНОГО ГОДА - и не пропуская ни одного письма - это очень важно.
Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.