Синдром золушки, или кое что еще

Анна (34 года) 24.04.2020

Привет всем! Я все время что то мою, чищу, стираю. Занимает все мое время. Работая в магазине покупаю только моющие. Страдаю экземой. Живу с родителями. Не замужем. Отец 105 кг пьет. Мать 43кг. Всю работу по дому делаю за нее. Жалко ее. Живем в 1ком.кв. Отец есть в зале. Крошки, остатки супа, все на постели и на полу. И опять я все это _мою,стрираю, убираю. Сидим с мамой на кухни ждем когда уснет, чтобы лечь. Хожу за водкой каждый день. И так всю жизнь.Родителям по 60 лет.Готовлю и убираю. Работаю не постоянно из за скандалов приходиться увольнятся. И дальше работать по дому. Интересно когда наступит точка не возврата... Посоветуйте кто сталкивался...

Анна

Интересно когда наступит точка не возврата.

И правда - когда?

И как она будет выглядеть?

Самый здравый  вариант - "до свиданья, мама-папа, я устроилась на работу в другой  город и уезжаю, меня внизу ждёт такси которое довезёт меня до вокзала!"

Постарайтесь идти именно по такому сценарию.

Берегите себя и свои нервы, ведь  вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Анна!
Ваш отец зависимый, а члены его семьи – созависимые. Кроме этого, произошел перевертыш, где в роли «заботливой мамочки» выступаете Вы, в роли «инфантильного ребенка», которого жалко – Ваша мама и в роли «хулигана-скандалиста» - Ваш отец! Еще есть драматический треугольник с меняющимися ролями поведения: жертвы, преследователя и спасателя. Ваша мама – в роли жертвы, папа – в роли преследователя, а Вы – в роли спасателя. Затем эти роли могут сменять друг друга и так по замкнутому кругу. Вам это для чего?

Интересно когда наступит точка невозврата ...
Никогда, если Вы ничего для этого не станете предпринимать сами!
Так как, папа к этому привык и ничего не собирается менять, с какой стати, наоборот, его "параноя" может только усиливаться, если он не станет получать - чего хочет! Мама к этому привыкла, тем более, что Вы переложили на себя ее функциональные обязанности. Только вот экзема почему-то у Вас, а не у мамы или папы?! Лучше, чтоб ее вообще не было! Но Ваша болезнь Вам говорит о том, что – что-то Вы в своей жизни не то делаете? Кожа отвечает за границы и контакты и по сути все у Вас на лицо!
Ваша жизнь – принадлежит Вам, так же, как Вашей мама – ее жизнь, а Вашему папе – его жизнь. У них – отношения мужа и жены, где они Вас родили, а не наоборот, поэтому, не пытайтесь переделать ПРИРОДУ – в ней свои закономерности, как и с рождением человека. Точнее, Вам давно нужно жить своей жизнью и не вмешиваться в жизнь родителей, даже если им по 60 лет, и даже если там не все так хорошо, как Вам хотелось. Тогда без Вас Ваша мама сама решит - жить ей со своим мужем дальше или нет? А Вам бы по-хорошему – поблагодарить родителей за то, за что Вы можете и съезжайте, и живите отдельно, строя свою жизнь и занимаясь своим здоровьем! Поймите, Вы ничего своим родителям не должны! А вот кому Вы реально задолжали, так это себе!
Не знаю, готовы ли Вы сепарироваться от родителей сейчас, но чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше будет в первую очередь Вам, в меньшей степени – Вашему папе, но Вы тем самым ставите точку в своем деструктивном поведении и его паразитическом образе жизни. Не бегать туда - сюда, а если примите решение, то уже не сварачивать с пути! И будет не просто, сложно, Вас по началу может выворачивать на изнанку, не говоря уже о папе, но постепенно, все будет становится по своим местам...
А чтобы поменяться изнутри и осознанно – на начальном этапе Вам необходимо терапевтическое сопровождение психолога – и это платно. А бесплатно Вам необходимо начать посещать группу Ал-Анон для созависимых. У нас их в Алматы несколько, через интернет можете узнать. Все остальное при встрече, если Вам действительно важно начать конструктивные изменения в своей жизни.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype