Отец шлепает дочь

Оксана (36 лет) 24.04.2020

Добрый день. Дочери 1г11м. Муж (он же отец) стал чаще ее шлепать (легонько) по попе за то, что она не слушается. Я против. Объясняла, ругались. Говорит, что я мягкая, подрываю его авторитет , если начинаю защищать. Как объяснить, что шлепание - не метод воспитания? Стараюсь дочь защищать, но потом с мужем не разговариваем по пару дней, что типа я виновата, влезла.

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Как объяснить, что шлепание - не метод воспитания?

Я думаю объяснить довольно просто, так как это равнозначно, что его самого кто то подойдет и ударит. Даже если он не прав, Ваш муж согласиться, чтобы ему это объясняли кулаками?Нормальный взрослый мужчина не позволит, чтобы нарушали его границы, он себя защитит.

Ребенок такой возможности не имеет и вынужден приспосабливаться.

Когда родитель нарушает границы ребенка, то может быть несколько психологических сценариев, но финал везде плохой.

Либо девочка подчинится и примет, что ее границы можно нарушать и  будет считать это нормой поведения по отношению к себе и во взрослой жизни.

Либо не подчинится и это проявится в агрессии.

Сейчас Вы и Ваш муж своим УВАЖИТЕЛЬНЫМ отношением формируете Вашего ребенка как ЛИЧНОСТЬ. То есть малыш либо  чувствует себя ценным и значимым либо нет.

Безусловно, ребенку надо объяснить правило, что нарушать чужие границы нельзя и быть последовательно требовательными в этом направлении родителями!!!

Но не нарушая его границы и уважая его как личность.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Оксана.

Вы правильно делаете, что защищаете дочь. Даже если отец не перестанет шлепать ребенка, девочка запомнит, что мама была на ее стороне и защищала. Это лучше, чем быть в одиночестве.

Попробуйте объяснить мужу, что в этом возрасте он слишком много требует от ребенка. Ребенок может выполнять требования взрослых примерно в семилетнем возрасте, т.к. к этому возрасту у ребенка развивается самоконтроль. Все предыдущее время нужно для того, чтобы психика ребенка была готова к формированию самоконтроля. До этого (тем более в 1 г 11 месяцев!) ребенок не может быть послушным. Требования вашего мужа за гранью возможностей ребенка. На этом этапе можно брать ребенка за ручку и вести его делать то, что папа хочет от ребенка. Делать это только вместе. Так же нельзя требовать от ребенка, чтобы он полностью выполнял то, что требует отец, т.к. в этом возрасте ребенок может удерживать свое внимание на задаче около пяти минут. Это связано с физиологическим развитием ребенка.

Мужчины обычно прислушиваются к фактам. Расскажите мужу информацию о развитии ребенка, с указанием возможностей психики ребенка. Возможно, муж прислушается к фактам. Если нет, то стоит поизучать особенности ваших взаимоотношений с мужем. Как устроены ваши отношения, что муж не прислушивается к вашему мнению. И поискать способы влияния на мужа.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Оксана - ну если - очень и очень легонько - то почему бы и нет? это не столько "телесное наказание" - сколько "демонстрация неприемлимости поведения".

Вот "бить" - точно  не стОит.

В конце концов  у каждого из родителей может быть свой подход - просто смотрите  как на кого из вас будет реагировать  дочь, кого случаться и к кому тянуться!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.