Ушла от мужа и теперь мучаюсь

Ири (30 лет) 24.04.2020

Мне 27, мужу 31. Вместе 3 года. Муж выпивает. Трезвый как положено хороший. Пьяный меняется, странно ведёт себя, скандалит, обижается. Часто ругались когда он выпил. Последний раз выпивал несколько дней подряд, мы ругались. Сказал развод, уходи. Я надеялась что успокоится но он до последнего упирался. Собрала вещи через боль. Он это увидел и начал просить что все изменится. Любит. Жить без меня не знает как. А я ж тоже люблю. Но в тот момент решила что больше не могу терпеть. Уехала. Он пишет как любит и что верит что мы будем вместе а это проверка чувств. И теперь я сижу и мучаюсь. Зачем сделала. Зачем ушла. Все ж видели. Если и захочу вернуться то уже стыдно и свекровь не на моей стороне. Все можно было изменить может а я обрубила. Плохо

Добрый день.

В том, что вы уехали в такой ситуации нет ничего плохого. Скорее всего, вы поступили абсолютно правильно. Меньше всего в этой ситуации вам стоит обращать внимание на то, что думает ваша свекровь. В чем-то это ее вина, в том, что ее сын не может справиться со своими зависимостями.

Вы сейчас действительно дали ему шанс исправиться. Но он должен это доказать не на словах, а на деле. Если поймет, что не умеет пить, то должен отказаться от этой привычки, и при этом показать вам. что способен на это. Тогда у вас будут основания к нему вернуться. Скорее всего, он привык, что его все прощают и так: он же - хороший. И мама его всегда прощала. Но вы не обязаны повторять ошибки его матери.

Отдельные случаи срывов могут повторяться у него и в будущем. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя выяснять с ним отношения в те моменты, когда он еще находится в состоянии опьянения, и даже - похмелья. Старайтесь просто не вступать с ним в разговоры и в любые взаимодействия. Он может наговорить вам много всего обидного, и споры с ним только усиливают уровень его неадекватности.

Устраивайте серьезные разговоры, когда он будет в нормальном состоянии. Сейчас он уже знает, что вы способны выполнять свои обещания и угрозы. Так что он будет более ответственно относиться и к своему поведению, и будет внимателен к тому, что вы говорите.

Вспомните те темы, которые чаще всего всплывают в ходе его пьяных скандалов. Скорее всего, эти темы как-то связаны с его детскими травмами и с какими-то тяжелыми для него ситуациями в прошлом. Возможно, в пьяном виде он выливает эти свои драматические переживания на вас. Возможно, в нем живут какие-то старые обиды и неотредактированная агрессия. Было бы не плохо если бы он проработал все эти темы с психологом. В состоянии опьянения в сознание людей начинаю прорываться импульсы из его подсознания. Судя по всему, в его душе есть какое-то психическое напряжение – с этим нужно работать.

Поставьте перед ним условие – разобраться в своих глубинных проблемах с психологом. Если разберётся, то и в состоянии опьянения не будет таким неадекватным. Но лучше все-таки ему не стоит злоупотреблять алкоголем.

Если вы оба любите друг друга, то сделайте попытку сохранить семью. Но только относитесь к своему мужу более требовательно, чем его мама. Он уже не ребенок.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Любовь - это замечательно, но нужно понимать, что Вы вернётесь, а алколизм - останется. Вернуться, конечно, можно, коль скоро, это обоюдное желание, но условием, что муж будет лечиться. Желательно его или обоюдное обращение к психотерапевту

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ири

Он пишет как любит и что верит что мы будем вместе а это проверка чувств. И теперь я сижу и мучаюсь. Зачем сделала. Зачем ушла. Все ж видели. Если и захочу вернуться то уже стыдно и свекровь не на моей стороне. Все можно было изменить может а я обрубила. Плохо

Похоже что ваш муж   очень  ловко"попадает" в ваше  чувство вины и стыда - и может вами через эти два чувства  хорошо манипулировать.

У меня на сайте есть небольшая статья как возможность манипулировать ребёнком закладывается именно через эти  чувста  в процессе родительского  воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там же на сайте в разделе "книги" есть одна про созависимое поведение - возможно тоже полезно будет ознакомится.

И конечно неплохо заручиться поддержкой психолога для того чтобы "не  попасться на крючок манипулятора", чтобы не превращать  вашу жизнь в "художественный забег по граблям".

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.