Что делать, если парень перестал находить время на общение?

Ася (23 года) 23.04.2020

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы с молодым человеком встречаемся уже 2 года, мы через многое прошли, отношения были проверены во всевозможных сложных ситуациях, но совсем недавно (примерно год/пол года назад ) мой мужчина перестал почти совсем уделять время нашему с ним общению. Раньше отношения были идеальны - дышать не могли друг без друга, он всегда был рядом, я всегда могла положиться на него, на его помощь и поддержку, ощущала его сильное мужское плечо, на которое можно опереться, и сама всегда поддерживала его. Я ощущала себя нужной и желанной, знала, что есть человек, у которого я могу спросить совет или рассказать о самой сложной ситуации и он всегда будет рядом и поможет, старалась всеми силами отблагодарить его за всю любовь, что он мне дарил. А теперь всё иначе...

Начну с того, что я человек сама по себе занятой, у меня работа по 6 часов в день, учёба в вузе (иногда до 12 дня, иногда до 2 дня) и дополнительные курсы (сразу же после окончания занятий), необходимые обучению. При всём этом очень старательно выделяю время для общения с парнем, это примерно по часу во время занятий в вузе, час-два пока на работе в перерывах, а когда прихожу домой обязательно звоню или пишу, интересуюсь как его дела, стараюсь выделять время для прогулок или просто совместного времяпровождения (ну и ясно для чего ещё), а если не выходит то, занимаясь готовкой, уборкой, уроками и тд., в процессе интересуюсь его жизнью по телефону или переписке, говорю с ним столько, сколько ему требуется, чтобы он не ощущал себя покинутым из-за моей занятости.

Теперь о молодом человеке. Он учится в том же вузе, что и я, но в другом корпусе (км 2 от моего), работает по 4 часа в день, а остаток дня проводит за чтением, просмотром видео на ютубе, уроками или играет в карты с общажными друзьями (оба живём в общежитиях, но в разных, хоть и стоят на одной улице, а жить вместе возможности нет). Иногда он с друзьями выпивает в честь чьего-то дня рождения, но в основном зависает, чтобы срубиться в карты, послушать музыку или посмотреть видео.

Вот как раз это и началось где-то в начале этого года. Раньше всё было по-другому. Он часто сам звонил или писал, хоть и в таком же объёме учился, работал и гулял с друзьями. Теперь же всё иначе: если не напишу или не позвоню я - не напишет и не позвонит и он. Я всё понимаю, у любимого человека помимо отношений должны быть свои интересы, увлечения, прогулки и зависания с друзьями, времяпровождение с теми, кто ему интересен, должно быть своё пространство, а не только зацикленность на отношениях. Первое время я не замечала перемен, но чем дальше, тем меньше мы говорили. Иной раз теперь я звоню или пишу узнать как его дела или рассказать о своём дне, о том как соскучилась - а он говорит что занят, так как сейчас очень важная партия в карты (кто проиграет, тот идёт в магазин за пивом или продуктами) и он не может сейчас говорить. И так почти всегда. Он вечно занят, когда нужен мне для совета или поддержки. Я уже не раз устраивала с ним разговор на эту тему. Он соглашался, что всё это неправильно, менялся буквально на недели 2-3, а потом всё по новой. Со временем я начала ощущать себя ненужной. Доходит до того, что свои проблемы я изливаю подруге Даше или другу Коле, когда должна говорить о них своему мужчине, а когда он узнаёт о том, что я о своих проблемах первым рассказала именно друзьям а не ему, то начинает на меня обижаться. А ведь когда звоню ему и говорю, что дело очень важное и он мне нужен, он говорит: "Извини, я сейчас не могу, сейчас важная катка. Я потом перезвоню. Ты ведь не торопишься?" И в итоге это "потом" длится целый день, иногда он забывает перезвонить, а друзья оказываются рядом в момент, когда мне нужна помощь, и мне ничего не остаётся, как говорить с ними.

Недавно я провела эксперимент: несколько дней, а если быть точной, то это 6 дней, я не писала и не звонила. Мне было интересно, заметит ли он моё отсутствие, поинтересуется ли что случилось и почему так долго не выхожу на связь. Как итог...он даже не заметил. Он так и сказал: "6 дней? Серьёзно? Так вроде бы вчера общались, разве нет?"

Я не могу понять, этот человек каждый раз говорит что любит меня (он действительно любит, до потери памяти), предлагает выйти за него замуж, но при этом совершенно перестаёт вспоминать обо мне. Я не говорю уже, что он ни разу не дарил подарков (ну это мне особо и не нужно, я всегда была против, что он тратился), никогда не делал сюрпризов. Но это и не особо важно, сюрпризы и подарки я делаю для него сама, так как он совсем не романтичная натура, поэтому радуюсь, делая приятное ему. Просто может это со мной что-то не так и я чего-то не понимаю, не так делаю что-то, или может не прав он, поступая так? И как ему ещё донести, что я нуждаюсь в его общении и внимании? Мне ведь много и не требуется, достаточно и одного звонка в дня 3-4... Я его очень сильно люблю и не хочу потерять. Мы оба так долго боролись за наши отношения, через столько всего прошли. Очень прошу вашего совета, помогите разобраться в ситуации и понять как поступить и можно ли вернуть всё как было?

Ася

он даже не заметил. Он так и сказал: "6 дней? Серьёзно? Так вроде бы вчера общались, разве нет?" Я не могу понять, этот человек каждый раз говорит что любит меня (он действительно любит, до потери памяти)

Вот квинтэссенция вашего вопроса - и ответ на него.

Да, любит - но очень специфически - "до  беспамятства". Поэтому отсюда следует логичный вопрос - "а  какой мужчина (или - "мальчик")) вам видится рядом  с вами"?

Ася

Мы оба так долго боролись за наши отношения, через столько всего прошли.

Ася, бывает что борьба сама по себе - так выматывает обоих - что не остаётся пространства для любви - лишь  - "выжженое после борьбы "за любовь" поле".

У вас в душе - много вопросов, сомнений и переживаний - и вам как минимум надо "выговорится", проговорить всё с психологом, "выплеск в пустоту в виде  длинного  письма" - не принесёт должного облегчения и понимания, важно - "разбирать всё по пунктам, тщательно, последовательно и кропотливо" - только там можно найти ниточки чтобы восстановить нормальные отношения, иначе - всё  равно  "рано или поздно всё вернётся на круги своя", ведь  "проблемная матрица" уже заложена в ваши отношения в виде краеугольного  камня, как это не грустно.

Такая работа с психологом возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь  вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ася, первая эйфория прошла, так всегда бывает. Ваша проблема, что общение в основном виртуальное. Нужно больше точек соприкосновения в реальности. Постарайтесь найти время в своём плотном графике, чтобы была возможность не попереписываться, а, например, погулять. Если возникнут сложности, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)