Как начать разговор об отчислении из колледжа с родителями?

Полина (22 года) 23.04.2020

Я хочу отчислиться из колледжа, сейчас на 1 курсе. Поступила после 11 класса, так как в вуз поступить не получилось. Здесь я не хочу больше учиться, вначале было интересно но сейчас просто невыносимо скучно и бесполезно. Чувствую как деградирую "учась" здесь. Не знаю как сказать родителям и брату о том что хочу уйти из колледжа. Если бы я ушла, то пошла бы на работу, но проблема в том что я из Казахстана, не знаю возьмут ли меня на работу. В общем, не знаю как отреагируют, думаю отрицательно, но учиться здесь я тоже не могу. Не знаю что делать. Учиться остался год.

Здравствуйте, Полина.

Вы пишите о том, что не смогли поступить в ВУЗ и не хотите учиться в колледже так как Вам там "скучно и  бесполезно ". Это может быть результатом как вашей ошибкои в выбраннои специальности так и навязанной кем либо профессии. Плюс срабатывает ваш возраст когда процесс обучения не приносит должного удовлетворения и на этом этапе появляется  потребность в самореализации не только в учебном процессе, но и   желание самому повзрослевшему человеку обеспечить себе материальную свободу. Это генетически обусловленный механизм выживания. Не удивительно, что возникает желание  изменить ситуацию.

На мои взгляд Ваша задача не в том - Как начать разговор об  Вашем отчислении с родителями.

По сути, Ваша задача на этом этапе, разобраться в себе и понять какие у Вас есть возможности для ее изменения и какие ограничения. Хватает ли Вам  ресурсов для ее изменения ? По моему ответ очевиден. Бросить учебу- это значит идти по наименьшему сопротивлению.  Идти искать себя в новои профессии - и состояться в ней -  это вариант человека с  сильными  внутренними качествами. Которые Вам простите, нужно было бы в себе еще взрастить. Вероятно, так же обстоит дело и со внешними ресурсами. Была бы у Ваших близких возможность помочь Вам, вероятнее всего, что помогли бы. Разве не так, Полина?

Разумнее всего, проанализировав свое положение рассмотреть вариант, когда Вы сжав зубы начнете  бороться с собственным сопротивлением и доведете  учебный процесс до логического завершения. Одновременно с этим процессом полезно искать свое место в профессии, в жизни. Не торопясь присматриваться, изучать, что то пробовать по немногу.

Полина, думаю, Вам действительно тяжело и не хватает ресурсов для того, что бы развиваться в профессиональном плане. Но другого пути просто нет. Нашу личность формируют только конкретные и осознанные действия и их результат. Поверьте, это хорошии опыт  и он Вам еще пригодиться в жизни.

Ваш психолог, Ираида Шевелева.

Консультации в г.Воронеже очно и онлайн.

"Я хочу уйти из колледжа  и поступить всё-таки учиться в нормальный ВУЗ, чтобы прийти к своей мечте!"

Скажите им эти слова. Даже если  это и "не совсем правда" - как минимум будет "железобетонная отмазка  чтобы отчислиться" - а там уже, дальше - можно будет действовать по обстоятельствам.

Берегите себя и свои нервы, ведь  вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.