Сын, читая стихи о маме, плачет

Надежда (41 год) 23.04.2020

Здравствуйте, Владимир Иванович, хочу обратиться к Вам вот с таким вопросом. Моему сыну 6 полных лет, скоро уже будет 7, с 2,8 лет он пошел в садик, хорошо пошел, легко адаптировался физически и социально. Постарше, где то с 4 лет, когда в саду стали учить стихи, он часто выступал. Давали стихи часто, мы их быстро учили дома за один вечер. Рассказывая стихи про маму начинает плакать и так все 4 года. Дома учит со мной(мамой) не плачет, выступая перед всеми- начинает плакать. Объясните пожалуйста, что это может быть? Мне странно, все 24 человека рассказывают с улыбкой, а наш плачет.

Здравствуйте.Надежда.Маловато информации о ребенке.Навскидку,если ребенок плачет,когда рассказывает стих,это может быть страх осуждения,если расскажет плохо.Или,чувство вины перед мамой,если рассказать не сможет.Или,ожидание наказания,если запнется или получит плохую оценку.Другие варианты могут быть подобны этим перечисленным.То есть,ему не хватает уверенности в себе.Возможно,Вы его своей любовью ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.И он видит повышенную ответственность за сделанное.Если гипотеза верна,то чрезмерной и торопливой ответственностью его наделили Вы,в более раннем детстве.И теперь его сопровождает чувство вины(если не смогу угодить,лишусь любви мамы).Во время выступления его охватывает тревога,как бы,сдачи экзамена и осуждения мамой.Почему именно во время стихов о маме.Думаю,из за тонко организованной психики.Если стихи,например, о друзьях,он во время стиха про маму не помнит.Если стихи о маме,то все страхи всплывают,ответственность растет,и он с ней не справляется.Если гипотеза верна,Вы сильно торопитесь с ответственностью и правильностью ребенка.А важно до трех лет давать право на взбалмошность,свободу,неопрятность,азарт,спонтанность,инициативу.А приучать к ответственности очень осторожно,только с четвертого года жизни.Без культа контроля и надзора.Если все это так,то важно вернуть ребенку его беззаботное детство и доверие ,что Вы его любите просто так,ни за что.Потребуется от года новых отношений,что бы ситуацию исправить,а доверие и спонтанность вернулись к ребенку.