Как не подорвать психику ребенка?

Алина (27 лет) 22.04.2020

Моему сыну 2 года,любит папу. С его отцом уже год не живем вместе. Его отец все никак не может ус покоится и иногда ругается со мной,мол я его часто бешу.. Как мне поступать если вдруг в будущем его отец будет не хорошо про меня говорить моему сыну,или еще хуже,настрагивать против меня?!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Живите реальностью! Нельзя предвосхитить, а тем более запланировать поведение других людей в будущем...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алина, на это надо старатся просто не обращать внимание. Ведь такие "нападки" работают именно "через вас" - чтобы вывести вас из равновесия - "доказать ребёнку" - "вот видишь - твоя мама ненормальная" (я привожу утрированную ситуацию). Но если ребёнок видит спокойную маму - он понимает что это ложь.

Так что главное - берегите себя и свои нервы!

Ну и при желании можно заручиться поддержкой психолога - хотя бы в рамках нескольких консультаций обо всём поговорить более подробно. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.