Как выйти из длительной молчанки с мужем?

Алена (39 лет) 22.04.2020

Здравствуйте.С мужем в браке 13лет.Воспитываем сына.Мне 35лет,супругу 39.

В нашей семье очень частые ссоры с длительным молчанием месяцами.Последний наш случай затягивается уже 4месяца.Я симпатичная девушка,ухаживающая за собой.На работе делают комплименты, а дома меня просто игнорят.Он активный человек,занимается хоккеем у него много друзей,с которыми он часто позволяет себе проводить время до 2-3 часов ночи,употребляя алкоголь.Когда он заявляется домой после этих гуляний На мой вопрос почему ты себя так ведешь,он может ответить "А что тут такого,что то случилось..." И всем своим видом показывает,что ему все равно,что я пытаюсь до него донести.Соответственно мне это не нравится,я не могу себя сдержать и могу ненормативно выразится в его адрес по поводу его поведения.После он делает меня виноватой,считает что я его оскорбила и не разговаривает сомной.Потом наслаивается одно на другое и в итоге мы стали врагами.При моих попытках примерения он отталкивает меня и начинает вспоминать оскорбления в свой адрес.Как выйти из этой ситуации я не знаю,первые шаги к воссоединению всегда делаю я.Мне кажется он не ценит меня,не уважает и знает что я никуда не денусь,все равно буду терпеть все его выходки.Спим раздельно,секса нет.Когда я приглашаю его к себе в спальню)он приходит и просто ложится...ждет от меня действий.А для меня это своего рода какое то унижение,я хочу что бы иниициатором был он.В итоге я психую и выгоняю его.Я люблю его,очень тяжело все это переношу,нервничаю,довожу себя до тряски.Чувствую как будто меня дрессируют.Материально завишу от него.Когда моя мама пыталась с ним поговорить о наших отношениях он сказал ей что любит меня.Пыталась его игнорировать тоже,но не к чему хорошему это не приводит,он молчит дальше.Незнаю как себя вести в этой ситуации

Алена

Как выйти из этой ситуации я не знаю,первые шаги к воссоединению всегда делаю я.

Алёна, в этом-то и заключается ваша ошибка. Не нужно - "бежать к нему навстречу - волосы назад".

Занимайтесь собой, своей жизнью, встречайтесь с подругами. Вы же в конце-то концов - не какая-то "замухрыжка-Золушка, которую нашли на помойке и назначили на роль прислуги и удовлетворительницы потребностей"!

Алена

Пыталась его игнорировать тоже,но не к чему хорошему это не приводит,он молчит дальше.

Не нужно "игнорировать демонстративно чтобы достучаться" - просто - "живите своей жизнью для себя самой".

Иначе - вы - "вляпываетесь" в отношения использования, почитайте у меня на сайте про  такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность  поработать с психологом, вам - "явно будет о чём поговорить"! Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

С мужем в браке 13 лет. Воспитываем сына. Мне 35 лет, супругу 39. В нашей семье очень частые ссоры с длительным молчанием месяцами. Последний наш случай затягивается уже 4 месяца.

Я симпатичная девушка, ухаживающая за собой. На работе делают комплименты, а дома меня просто игнорят.

-- Частые ссоры из-за чего?

Он активный человек, занимается хоккеем у него много друзей, с которыми он часто позволяет себе проводить время до 2-3 часов ночи, употребляя алкоголь. Когда он заявляется домой после этих гуляний, На мой вопрос,  почему ты себя так ведешь, он может ответить "А что тут такого, что то случилось..." И всем своим видом показывает, что ему все равно, что я пытаюсь до него донести. Соответственно мне это не нравится, я не могу себя сдержать и могу ненормативно выразится в его адрес по поводу его поведения.

-- Если человек не рвутся домой, значит не чувствует что его там ждут, что он там не нужен, а просто привычка приходить и там спать. Также и в отношении алкоголя, человек внутренне одинок и заливает свою внутреннюю пустоту.

-- А что Вам не нравится в том, что он активный человек как Вы, что занимается спортом (хоккеем), что у него есть друзья. А еще Вам не нравится его поведение, А он разве должен соответствовать чьим-то ожиданиям. Вам нравится то, что на работе Вами восхищаются, делают Вам комплементы. А вот дома не ценят, не уважают, не проявляют должного для Вас внимания. А ВЫ ждете, что он также будет Вами восхищаться??? А сами – то ВЫ им восхищаетесь? Делаете ему комплементы, хвалите его, говорите что Любите его? Или только ожидания? А если не получаете своего ожидания, тогда ненормативно выражаетесь в его адрес по поводу его поведения.

После он делает меня виноватой, считает что я его оскорбила и не разговаривает со мной.

-- А как бы Вы хотели? Что бы он признал свою вину. А в чем она?

Потом наслаивается одно на другое и в итоге мы стали врагами. При моих попытках примерения он отталкивает меня и начинает вспоминать оскорбления в свой адрес.

Как выйти из этой ситуации я не знаю,первые шаги к воссоединению всегда делаю я.

-- В этом Ваша правда и ценность. Женщина всегда первой идет на примирение. Только здесь есть одно НО. Как делается примирение – головой или сердцем. Если головой – то и ситуация и отношения остаются теми же, которые были, а вот если сердцем, то все налаживается.

Мне кажется он не ценит меня,не уважает и знает что я никуда не денусь,все равно буду терпеть все его выходки.

-- А вот здесь есть некоторое Ваше не уважение к нему, и обесценивание и его и Ваших отношений. Поэтому и отношения у Вас такие. Подобное притягивает подобное.

Спим раздельно,секса нет.

-- Поэтому и спите раздельно, и секса нет. Нет желаний – нет секса. А у мужчины секс не в голове, а в душе, когда хочется быть значимым, сильным и активным.

Когда я приглашаю его к себе в спальню) он приходит и просто ложится...ждет от меня действий. А для меня это своего рода какое то унижение,я хочу что бы иниициатором был он. В итоге я психую и выгоняю его.

-- Вот опять Ваши ожидания от него, думалки головой, а не желание быть Женственной, сексуальной, соблазнительной, интригующей. И как только не получаете своего ожидания мысленной головы, то сразу выражается злостью, претензиями, недовольством. В итоге Вы психуете и выгоняете его.

-- И где здесь Любовь? Душевная Любовь?

Я люблю его,очень тяжело все это переношу, нервничаю, довожу себя до тряски. Чувствую как будто меня дрессируют.

Материально завишу от него. Когда моя мама пыталась с ним поговорить о наших отношениях он сказал ей что любит меня.

-- А может и нет у Вас Любви – то, а только выгода, так как Вы от него зависите, поэтому и терпите СЕБЯ рядом с ним.

-- А вот если и он перестанет Вас Любить, вот тогда точно он начнет Вас игнорировать, а итогом будет то, что вообще может не приходить домой или вообще уйдет от Вас из семьи.

Пыталась его игнорировать тоже,но не к чему хорошему это не приводит,он молчит дальше.

Незнаю как себя вести в этой ситуации

-- А теперь что делать!!!! Нужно разбираться во всем, что происходит с Вами и вокруг Вас, а для этого рекомендую обратиться на индивидуальную работу со специалистом, где ВЫ в диалоговом режиме сможете понять и разобраться и в себе и в своих ожиданиях, а также как улучшить свою жизнь к лучшему.

Удачи !!!