Как справиться с ощущением подавленности?

Любовь (42 года) 22.04.2020

38 лет, не замужем. Недавно рассталась с мужчиной, отношения продолжались 7 лет.Хотела бы совет по поводу того, как отвлечь себя от этих мыслей.

Любовь, здравствуйте.

После расставания нормально грустить и переживать. Расставание - такое же горе, утрата, как когда близкий человек умирает. Попробуйте обсуждать свои чувства с близкими, друзьями либо с человеком, которому вы доверяете. В процессе обсуждения вы будете отпускать чувства и отдаляться от мужчины. Если стараться не чувствовать и игнорировать свои переживания, то они могут остаться надолго внутри вас, в "законсервированном" виде: будут возвращаться в будущем. Но если чувства настолько сильные, что оставаться одной с ними сложно, поработайте с психотерапевтом. Если вам это интересно и я вам подойду, можем поработать по скайпу. Психотерапевт поможет разделить чувства, так будет полегче проживать утрату и отпускать прошлое.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Любовь - "ну как же не плакать - если слёзки сами текут?" и "как можно не переживать, если душа переполнена переживаниями?"

В такой ситуации ни в коем случае не надо пытаться спрятать боль в себе. Это лишь может привести к ещё большим проблемам. Важно -"проговаривать" то, что скапливается в вашей душе, выпускать ту боль, те эмоции, что наполняют вас. Только так можно - "отгоревать утрату" - ведь вы были с этим человеком целых семь лет, а это - огромный срок и много чего вас связывает. Лучше всего если вы найдёте возможность поработать с психологом, такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.