Как отучить ребёнка какать на пол?

Екатерина (34 года) 22.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 30 лет, замужем, работаю и вопрос мой касаемо моего сына

Моему сыну 4 года и он категорически отказывается какать на горшок либо унитаз(писает в горшок стоя), начинает плакать и говорить что не буду, у бабушки(либо в другом месте) тоже не может покакать на горшок, просится сразу домой и делает свои дела полустоя на пол. У меня уже опускаются руки, дайте, пожалуйста, совет что делать! Спасибо

И ещё один вопрос! Сын практические ничего не ест кроме макарон, никакие уговоры не помогают, наотрез отказывается пробовать новую еду, как быть?

Добрый день, Екатерина!
Понимаю, что эти проблемы с ребенком вызывают много тревоги и других чувств!
По проблеме с горшком я бы вам хотела задать много вопросов, чтобы помочь вам справиться. Потому как причин такого поведения может быть довольно много:
*Страх горшка
*Отношения с бабушкой
*Тревожное состояние
*Обучение приучения к горшку
* Иные страхи
И другие причины.

Тут важно рекомендации дать индивидуальные.
Но все же общие рекомендации в вашей проблеме такие:
Спокойно относиться к этой ситуации, перестать на время рекламировать горшок, не ругать ребенка, показывать своим примером (иногда, не часто) что вы ходите в туалет, проводить качественное время с ребенком (совместные игры в то, что ребенок хочет не менее 30 мин в день с мамой), можно добавить самостоятельную стирку штанишек и уборку за собой (важно без ругани и упрёков), хвалите ребенка, если он проявит интерес к горшку или унитазу.

2. Многие детки не любят новшеств в еде, но это дело времени.
Этот вопрос в первую очередь стоит обсудить с хорошим педиатром.
Отнеситесь с уважением и пониманием к такой особенности вашего ребенка, не стоит запихивать в него еду. Важно процесс еды отделить от гаджетов. Старайтесь отследить то что ваш ребенок любит и можно использовать "маскировку". Хорошо могут повлиять семейные традиции совместного ужина и общего на всех блюда, без уговоров и навязывания. Не обещайте награду за еду, не уговаривайте, не спрашивайте будет ли он кушать - говорите что время обеда и все к столу. Важно понять через сколько вы и бабушка кормите ребенка, возможно он просто не успевает проголодаться. Лучше выстроить режим питания и чередовать его с активностью, прогулками и тд. Про новые блюда: если ребенок отказывается предложите попробовать небольшой кусочек и если он не понравиться, то можно выплюнуть.

Если захотите глубже разобраться, то буду рада вам помочь на консультации!

Такие проблемы бывают с детками, ему ведь всего лишь 4 года.

Терпения и сил вам, все получится преодолеть!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Екатерина, прежде    чем "давать советы" - важно понять суть проблемы.

К сожалению вы не описываете никаких деталей и подробностей, но то что вы описываете - вызывает серьёзные опасения/подозрения о возможности какой-то тяжёлой патологии развития. Возможно речь идёт об аутистических чертах развития. Необходимо не запускать, важно чтобы ребёнка осмотрели толковые специалисты, у вас указано что вы из Рязани - в вашем городе есть и психологи, и врачи.

Не запускайте ситуацию, возможно то о чём вы пишете - это лишь - верхушка айсберга!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.