Ребёнок, приученный к горшку, начал писать на пол

Олег (40 лет) 17.06.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Олег.

Сынуле 2 года и 2 месяца. Он давно научился прибегать или звать, когда хочет писать.

Но недавно он начал писать на пол (без видимых на то причин). Это не является реакцией на ругань или тем более наказание - мы это не практикуем :)

Мы не вводили каких-то новых правил, никуда не переезжали, не заводили животных, ну вы поняли :)

Отмечу, сын не делает это демонстративно, не сопровождает криками или иными проявлениями - просто писает и идёт дальше играть.

Иногда (в меньшинстве случаев) это - реакция на отказ в чём-то, что для него опасно. В большинстве же случае он писает про между прочим, находясь возле нас или в соседней комнате.

Попытки выяснить у сынули причины / цели не привели к успеху, так как он как будто пытается уйти от разговора, то обнимая нас, то переключаясь на игрушки.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное поведение?

Олег

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное поведение?

Возможно с отсутствием "наказания". Сейчас не очень "психологично"  говорить слово "наказание", но можно заменить его на "ответственность за совершемые поступки". Это ни в коем  случае не про "выплёскивание на  ребёнка своих негативных чувств", но про то чтобы знакомить сына что  у "действий" есть "последствия".

Надеюсь постепенно всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте. Такое поведение говорит о каком-то недовольстве, протесте.  Возможно, его что-то не устраивает в семейной обстановке. Дети очень чувствительны. Они отлично считывают эмоциональный фон в семейной системе. Тут нужно работать со всеми членами семьи