Как справиться со страхом?

Дарья (24 года) 18.04.2020

Добрый вечер.Я боюсь абсолютно всего.Например , уснуть ,находится/выходить/заходить в квартире , гулять на улице и тд.Снятся постоянные кошмары.Мысли про всё это появляются спонтанно и от них нельзя избавится , все мысли сводятся к тому что я умру.Пожалуйста помогите!!!!Как справится со страхом????

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Дарья!

Вы описываете очень травматичное состояние. Здесь не поможешь в формате вопрос-ответ - нужна терапия с психологом.

Готовы работать - пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши страхи носят навязчивый характер - это основное, с чем нужно работать. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дарья, из вашего сообщения непонятно - было ли это всегда - или началось какое-то время  назад?

В любом случае похоже что  речь идёт о тревожном расстройстве.  И в условиях  карантина лучше всего снимать  это состояние медикаментозно. Если же возможности посетить врача-психиатра и выписать противотревожные  медикаменты нет - можно поработать с психологом в формате онлайн-консультаций, например по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Дарья, вероятно, вы страдаете от чего-то невыносимого и неразделенного. И  необходима помощь, избавиться от страданий на сколько это доступно. В вашем возрасте это может быть связано с эгоцентризмом и другими проблемами характера. Обретая близость с собой, получается понимание себя и других, а это  выход на новый уровень организации жизни. Чтобы вступить в контакт с гармонизирующими силами, попробуйте начать взаимодействие. Могу быть рядом.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

самостоятельно вы можете вылепить свой страх из пластилина. Посмотрите на него- не нравится- трансформируйте в позитивный образ, изменяя форму и добавляя цвета.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Дарья, добрый день.

То, что вы описываете, дает основания предположить о наличии в вашей душе повышенной психической напряженности. Что является очагами и причинами этой напряженности ни вам ни другим людям пока не ясно. Скорее всего эта напряженность пробивается в ваше сознание в виде страхов по причине того, что страх — это самое подходящее для разговора с вашим сознанием чувство.

Можно предположить, что ваша психика как бы пытается до вас достучаться. И страх — это самое надежное средство для привлечения вашего внимания.

Вам стоит начать работать со своим подсознанием. Скорее всего, те послания, которые пытается донести до вас ваша психика, окажутся не так уж и ужасны. Они скорее всего просто вступают в противоречия с некоторыми вашим неосознанными и вмененными вам установками и убеждениями.

Для начала вам нужна "экстренная психотерапия", чтобы снизить общую ваши психическую напряженность. После этого можно заняться постепенной проработкой ваши страхов, последствий психологических травм (если они имелись), и общей готовность и способностью вашего сознания и разума к общению с бессознательной сферой вашей психики.

Для проведения "экстренной психотерапии" имеет смысл провести психологические проективные тесты. Они ориентированы не на оценку вас по каким-то шкалам, а как раз на то, чтобы выявить очаги психической напряженности в вашей душе, или на то, чтобы указать, в каком направлении стоит работать. В общем, проективные тесты помогают сильно сократить время на установление контакта с ваши подсознанием.

Если будет желание и готовность – обращайтесь. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)