Могут ли, спустя 6 лет, появиться чувства к другу?

Алина (23 года) 17.04.2020

Здравствуйте! Мне 19 лет, я 6 лет дружила с парнем, который очень меня любил, все делал для меня, а я не хотела отношений, вот не лежала душа как-то, при этом иногда и понимала, что с ним были бы и отношения очень крепкими и если можно так сказать, идеальными.Он несмотря на свои чувства дружил со мной, хоть и признавался мне очень много раз, а я говорила, что хочу дружбы, после у меня появились отношения с другими парнем, но мы с моим другом поддерживали общение и часто виделись даже.Мой молодой человек уехал ,заграницу по учебе, остался там, видеться мы редко естественно могли, иногда я приезжала к нему и все.У меня была к нему симпатия и привязанность, на расстоянии я была ему верна.Прошло время и мой друг нашёл себе девушку, я сначала и радовалась, но потом у меня возникло сильное чувство ревности.Его девушка повлияла на него так, что он прекратил наше общение.Хоть он и говорил о том, что у него есть ко мне чувства, но я не понимала тогда, что чувствую к нему.Потом вообще сложились обстоятельства так, что мы разошлись с моим молодым человеком, по его инициативе.Прошло пол года, я ни с кем из них не общаюсь и почему-то мне нахватает не парня, а друга..Я начала очень жалеть о том, что даже не дала ему когда-то шанса.Мне хочется быть рядом с ним, я скучаю по нему и ничего не могу с этим сделать.

Алина

Мне хочется быть рядом с ним, я скучаю по нему и ничего не могу с этим сделать.

Алина - напишите ему  о своих чувствах. "Чтобы поймать золотую рыбку - нужно хотя бы попробоваь закинуть удочку".

Просто - "проинформируйте" его  - а далее - "будь что будет".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

Ваши чувства к другу возникли, когда у него появилась другая девушка, т.е. он стал для Вас эмоционально недоступен, а усилились, когда внутри образовалась пустота после расставания с молодым человеком. Возможно, именно это и вызвало внутри Вас сильные чувства.

По чему именно Вы скучаете? Что такое важное было в Ваших отношениях, что Вы снова хотите туда вернуться? Разберитесь с Вашими истинными потребностями, которые стоят за Вашей тоской по другу (это могут быть, например, потребности в любви, в заботе, в том, чтобы не чувствовать одиночество и пустоту). Попробуйте реализовать их каким-то другим образом, а потом снова задайте себе вопрос, нужен ли Вам этот человек? Или это, на самом деле, было стремление не к нему, а к чему-то другому? Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург