Безнадежное положение

Светлана (24 года) 18.04.2020

Здравствуйте, я не знаю зачем я пишу сюда, наверное я в безнадежном положении, или мне очень плохо. Мне 20 лет, с поступлением в универ и уезда от родителей я познакомилась с настоящей жизнью. Сказать что было хреново,это ничего не сказать. Я выносила все сама, никогда не рассказывала родителям, что происходит в реальности. Чтобы они не волновались. Я прошло через очень многое. И справилась на ура, хоть и было очень трудно, было много слез и предательств. Я правда гордилась с собой,потому что я одна без ни чей помощи смогла справиться со всеми проблемами которые навалились на меня. Прошло время родители приехали ко мне. Вот уже год как мы живем вместе снова, как раньше. Но они не хотят осозновать, что я выросла. За тот год, что я провела одна, я привыкла сама все решать, свои проблемы. Я устроилась на работу, две недели проходила стажировку и они не знали об этом. Я не сказала, скорее всего потому, что сама не верила, что меня примут на эту работу. Но меня приняли, и узнав папа очень обиделся на меня, что я ничего не сказала. Пол года я проработала и совмещала все с учебой. Это было жутко сложно. Но я была уверенна, что я справлюсь с этой нагрузкой. С введением карантина стало еще сложнее. И вот конец учебного года, я ояень многое пропустила, и у меня паника. Я понимаю, что я не справилась. Все упало на меня, я в депрессии. Я не хотела показывать это родителям. Я думала, что немного отдохну и приду в себя. Мне дали отпуск на 2 недели. Я ничего не могла делать, любые попытки выучить пропущенные темы приводили к слезам и к мыслям бросить все. Мама стала постоянно ругаться на меня. Я стала ругаться со своим парнем. Все на столько ужасно. Я не знаю, что делать.

Светлана, "коронаистерия" и эти "карантины" - это ЖУТКИЙ стресс - для всех. И - "учить чего-то в то время когда тебя колотят палками" - в стрессе - бессмысленно.  Постарайтесь сейчас - "просто отдохнуть и восстановится", все попытки "выдернуть себя из болота за волосы" - вы только себе хуже делаете.

Иногда - нужно "не бороться", отказ от борьбы на какое-то время - даст вам возможность собраться с силами и потом всё нагнать.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, сложившаяся ситуация, безусловно негативно влияет на психику. Дайте себе просто отдых, несколько дней. Отдохнёте, продолжайте учебу, развитие.